Во Франции обнаружена братская могила времен Первой мировой войны, сообщает CNN. В могиле найдены останки погибших во время боевых действий во Франции британских солдат: 20 человек были захоронены плечо к плечу, с оружием и воинском обмундировании. На скелетах обнаружены следы ранений.

Останки солдат нашли случайно археологи, которые вели раскопки развалин, относящихся к греко-римской эпохе, на месте строительства нового завода BMW во Франции.

Рядом с братской могилой в воронке от снаряда были найдены останки еще трех человек, и останки еще одного - лежали отдельно. Есть предположения, что похороненные в могиле солдаты входили в 10 батальон Линкольнширского полка, который был потерян в первый день крупного сражения под городом Аррас. По крайне мере, на 4 скелетах найдены обозначения этого полка, который базируется на севере Англии.

Секретарь этого полка, созданного еще в 1685 году, а затем вошедшего в Королевский английский полк, капитан Джон Ли заявил, что не стал бы торопиться с выводами до полного опознания останков, хотя многие факты действительно сходятся.

По его словам, под Аррасом во время Первой мировой войны произошло 2 сражения: в 1917 и 1918 годах, в которых участвовали 5 батальонов Линкольнширского полка. Тогда погибли 9 тыс. солдат. По меньшей мере, 100 из них были объявлены пропавшими без вести после первого сражения, которое продолжалось с 9 апреля до 14 июня, но только 20 из них √ в один и тот же и в одном и том же месте.

"Пока еще слишком сложно утверждать, что все 20 захороненных тел принадлежали солдатам Линкольнширского полка. Даже когда будут получены анализы ДНК, будет не так просто проследить судьбу этих людей, так как с тех пор сменились уже 3 поколения", - заявил капитан Ли.