Германия начала выплату компенсаций евреям √ узникам нацистских концлагерей, сообщает Reuters. Первые 10 тыс. марок переведены на счета первых 10 из 160 тысяч переживших Холокост евреев в 25 стран мира.

Деньги на счета бывших узников концлагерей переведены из специально созданного правительством Германии и немецкими компаниями фонда, в который вложено в общей сложности 4,5 млрд. долларов, предназначенных для компенсаций.

Как сказал президент Германского компенсационного фонда Дитрих Каструл, с первыми выплатами перевернута важная страница истории, но предстоит сделать еще очень много, поэтому значительные средства будут направлены в мемориальные фонды.

По данным Конференции материальных претензий евреев к Германии √ организации, которая занимается общим управлением компенсационных исков, бывшие заключенные нацистских лагерей в общей сложности получат по 6,6 тыс. долларов каждый, а евреи, которые бесплатно работали на немецких предприятиях √ по 2,2 тыс. Всего деньги фонда будут направлены 160 тыс. евреев.

Общее же число людей, подневольно работавших на Германию в годы второй мировой войны, в том числе русских, сейчас составляет во всем мире около 1 млн. человек, и все они также имеют право на компенсации.

11 адвокатов, которые вели дела в суде и добивались компенсаций, разделят между собой 52 миллиона долларов. И это уже вызывает возмущение людей, получивших за рабский труд в сотни раз меньше.

Глава Всемирного еврейского конгресса Израэль Зингер заявил, что некоторые адвокаты работали бесплатно. Зингер выразил им благодарность от имени стариков, которые благодаря их усилиям получили не только деньги, но и вернули частицу веры в справедливость и самоуважения.