Сегодня глава Пакистана генерал Первез Мушарраф, пришедший к власти в стране в результате военного переворота 1999 года, стал президентом, сообщает РИА "Новости", со ссылкой на государственное телевидение страны. Он сменил на этом посту номинально существовавшего президента Рафика Тарара.

По сообщениям официальных источников в руководстве Пакистана, формальный президентский пост Мушаррафу необходим для обеспечения официального международного статуса на встрече 14 июля с премьер-министром Индии Аталом Бехари Ваджпайи.

Одновременно с занятием президентского поста Мушарраф официально отменил государственные законы, оформляющие приход к власти свергнутого президента Наваза Шарифа.

Новые президентские выборы Мушарраф пообещал провести к октябрю 2002 года, и представители военного правительства страны не раз говорили о том, что тогда должен стать президентом, чтобы продолжить начатые реформы, но вот оказалось, что это произошло раньше.

Сегодня глава исполнительной власти Пакистана генерал Первез Мушарраф внес изменения в Конституцию страны и объявил себя новым президентом. Накануне он встретился с, теперь уже бывшим, президентом Рафиком Тараром, которой согласился сложить с себя полномочия.

Став президентом, Мушарраф сохранил за собой и посты главы исполнительной власти, а также начальника Вооруженных сил.

В среду в 16.30 по местному времени Верховный судья страны Иршад Хасан Хан примет в Дарбар Холле - главном зале президентского дворца - клятву нового президента.