Чарли Роули
That's Salisbury / YouTube
Чарли Роули Дон Стерджес
 
 
 
Чарли Роули
That's Salisbury / YouTube
 
 
 
Дон Стерджес
That's Salisbury / YouTube

Житель английского городка Эймсбери Чарли Роули, пострадавший от отравления нервно-паралитическим веществом в конце июня, вышел из больницы, сообщает BBC.

Его подруга Дон Стерджесс, получившая, как полагают, более серьезную дозу отравляющего вещества, скончалась около двух недель назад. Британские следователи полагают, что данное отравление связано с попыткой убийства 4 марта Сергея и Юлии Скрипалей с помощью "Новичка".

19 июля появилась информация, что полиции удалось установить подозреваемых в покушении на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. В Скотленд-ярде считают, что в отравлении Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери участвовали несколько россиян.

По данным источника CNN, подозреваемые в отравлении Скрипалей были выявлены после того, как британские военные на Кипре перехватили закодированное послание этих людей, отправленное в Москву. Из него явствовало, что оба агента после нападения покинули Великобританию, воспользовавшись коммерческим авиарейсом.

Что касается Стерджесс и Роули, то они, как предполагают следователи, пострадали случайно. Неподалеку от места отравления Скрипалей они нашли парфюмерный флакон, в котором содержалось отравляющее вещество. Стерджесс потеряла сознание после того, как побрызгала себе дома на запястья подобранными "духами", Роули - чуть позже.