Ереван, 17 июля 2016 года
Reuters
Ереван, 17 июля 2016 года Ереван, 17 июля 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ереван, 17 июля 2016 года
Reuters
 
 
 
Ереван, 17 июля 2016 года
Reuters
 
 
 
Ереван, 19 июля 2016 года
© РИА Новости / Асатур Есаянц
 
 
 
Ереван, 19 июля 2016 года
© РИА Новости / Грант Хачатрян

В столице Армении Ереване возле захваченного 17 июля здания патрульно-постовой службы полиции активисты, выступающие в поддержку захватчиков, устроили столкновения с правоохранителями. В стражей порядка бросали камни, вступали с ними в драку. Десятки пострадавших: пресс-секретарь министра здравоохранения Армении Анаит Айтаян сообщила журналистам, что помощь оказана 25 полицейским и еще 20 гражданским. По данным ТАСС, среди пострадавших 64-летний председатель Социалистической партии Армении Мовсес Шавердян - его увезли в больницу с окровавленной головой.

Противостояние продолжалось до раннего утра. В итоге в полиции предупредили о том, что будут разгонять "незаконную" массовую акцию и вытеснили митинговавших. "Интерфакс" утверждает, что при этом задержали около 25 человек. После разгона манифестации коммунальные службы Еревана начали уборку территории.

Напомним, вечером в среду перед полицейским оцеплением здания собралась акция с участием около 200 человек. Как передавало РИА "Новости", участники акции протеста называли захвативших здание и людей героями. В какой-то момент акция переросла в столкновения.

По данным "Новости-Армения", активисты бросали камни в полицейских, а те в ответ применили слезоточивый газ. Агентство "АрмИнфо" сообщает о звучащих у захваченного здания выстрелах, детали не уточняются.

Во время столкновений у захваченного отделения полиции в Ереване пострадало большое количество людей, в том числе стражей порядка. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил замначальника полиции Армении Самвел Ованнисян. На вопрос журналистов о том, пострадали ли в потасовке полицейские, Ованнисян ответил: "Много".

По информации агентства, демонстранты перекрыли проспект Тиграна Меца, ведущий в сторону центра города. Протестующие соорудили баррикады на оживленном движением проспекте скамейками и мусорными баками.

Как сообщает ТАСС, организаторы "митинга" утверждают, что вооруженная группа, захватившая полицейскую часть и удерживающая заложников, не являются террористами. "Это - герои, недопустимо считать их террористами", - заявили молодые ораторы. Они также призвали власти "расширить информационное поле вооруженной группы, предоставить ее членам интернет, а также сделать переговорный процесс открытым для общественности".

Из самого здания освободили пятерых заложников, отмечается на сайте Службы национальной безопасности Армении. Ранее сообщалось, что всего в руках у захватчиков оставались шестеро человек.

"В настоящее время, с целью освобождения других заложников, удерживаемых на территории полка ППС, а также окончательной мирной развязки имеющейся обстановки, осуществляются активные действия, в том числе продолжаются переговорные контакты с членами вооруженной группы. Специальные подразделения правоохранительных органов Республики Армения продолжают оставаться в состоянии боевой готовности", - сказано в сообщении.

Утром в воскресенье, 17 июля, группа вооруженных лиц захватила здание полиции и нескольких заложников и потребовала освободить координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, находящегося под арестом по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия.

При захвате здания один полицейский был убит, четверо ранены. Двоих заложников отпустили, после чего, по данным полиции, у захватчиков оставались шестеро человек.

После захвата здания представители "Учредительного парламента" стали сообщать о задержаниях своих сторонников по всей территории республики. Замначальника полиции Армении Унан Погосян заявил журналистам, что все подвергнутые в течение дня приводу в отделения полиции члены или сторонники "Учредительного парламента" будут освобождены "в установленные сроки".