Юха Хиэтанен
Yle
Юха Хиэтанен
 
 
 
Юха Хиэтанен
Yle

Ведущий утреннего ТВ Yle Юха Хиэтанен бросил вызов действующему чемпиону мира по ношению жен Вилле Парвиайнену. Вместе со своей напарницей - Сари Вильянен - он попытался обойти соперника под прицелом телекамер, сообщает служба новостей Yle, но потерпел крах.

Первыми финишировали Парвиайнен и его вторая половина - Янетте Оксман. Однако Юха с Сари составили им достойную конкуренцию, отмечает издание.

Примечательно, что Вильянен еще совсем недавно была напарницей Парвиайнена. Именно с ней он успешно защитил свой титул чемпиона мира по ношению жен на традиционных соревнованиях в Сонкаярви. В этом году в них приняло участие рекордное количество пар - 70. Среди них - супруги из Финляндии, Эстонии, России, Великобритании, США, Австралии, Германии и Южной Кореи.

Второе место заняли многократные чемпионы мира Тайсто Миеттинен и Кристина Хаапанен. Бронзу завоевали россияне Дмитрий Сагал и Анастасия Логинова, сообщалось в еще одном материале Yle.

Янетте Оксман была победительницей с Парвиайненом на чемпионате 2014-го года. Тогда серебро завоевала британская пара Рич Блейк Смит и Анна Маргирит Смит. Пятикратные чемпионы Тайсто Миеттинен и Кристиина Хаапалайнен заняли лишь третье место, отмечала "Комсомольская правда".

В 2015 году чемпионат мира по ношению жен прошел в Сонкаярви уже в 20-й раз. По правилам чемпионата, мужчина должен пронести супругу на протяжении дистанции в 253,5 метра, которая помимо песчаной дороги, включает в себя ряд препятствий, в том числе водных.

Ноша не должна быть моложе 17 лет и легче 49 килограммов. В противном случае мужчина должен надеть на себя рюкзак с недостающим грузом.

По словам действующего чемпиона мира Вилле Парвиайнена, в ношении жен нужны прежде всего следующие качества: сила, скорость и выносливость. Кроме того, высокий рост у мужчины помогает преодолевать препятствия на дорожке.

Нынешний чемпионат в Сонкаярви завершился 4 июля. Между тем забаву переняли и другие страны, в том числе Россия. Шуточные соревнования уже проходят в городе Богучаре в Воронежской области, сообщает "TV Губерния". Также портал nazarovo-online.ru передавал о планах проведения аналогичных состязаний в красноярском городе Назарово.