Премьер-министр самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Бородай заявил, что, предположительно, "черные ящики" разбившегося малазийского "Боинга" находятся в Донецке
Reuters
Премьер-министр самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Бородай заявил, что, предположительно, "черные ящики" разбившегося малазийского "Боинга" находятся в Донецке Бородай уточнил, что данные предметы "не могут быть переданы представителям Украины". Он указывает, что "в этом случае было бы вероятно нарушение их целостности для фальсификации результатов расследования"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Бородай заявил, что, предположительно, "черные ящики" разбившегося малазийского "Боинга" находятся в Донецке
Reuters
 
 
 
Бородай уточнил, что данные предметы "не могут быть переданы представителям Украины". Он указывает, что "в этом случае было бы вероятно нарушение их целостности для фальсификации результатов расследования"
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Ранее в воскресенье на платформе Торез тела погибших - по некоторым данным, останки 196 человек - загрузили в вагоны-рефрижераторы
Reuters

Премьер-министр самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Бородай заявил, что, предположительно, "черные ящики" разбившегося малазийского "Боинга" находятся в Донецке. Reuters со ссылкой на другого представителя сепаратистов - Сергея Кавтарадзе - передает, что в Донецке транспортированы два "черных ящика". Телеканал CNN показал в эфире кадры видеосъемки, сделанной на месте поисковой операции агентством Reuters: на ней один из спасателей несет в руках небольшую оранжевую коробку, напоминающую бортовой самописец самолета. Американский телеканал отмечает, что нет информации о том, является ли находка в действительности "черным ящиком", а также в чьих руках она оказалась - сторонников ДНР или киевских властей.

Заявление Бородая журналистам передает ИТАР-ТАСС: "В районе крушения обнаружены технические детали лайнера, похожие на черные ящики, они находятся в Донецке, в Доме правительства ДНР под моим личным контролем. Они будут вручены международным экспертам в случае их приезда".

Бородай уточнил, что данные предметы "не могут быть переданы представителям Украины". Он указывает, что "в этом случае было бы вероятно нарушение их целостности для фальсификации результатов расследования".

Информация о находке изначально появилась в твиттер-аккаунте "Новороссия" с 4 тысячами подписчиков, после чего заместитель Бородая Андрей Пургин ее опроверг. В эфире радиостанции "Говорит Москва" он заявил: "Не буду это комментировать. Такая информация появляется шесть раз на дню. Это все неправда".

Ранее в воскресенье на платформе Торез тела погибших - по некоторым данным, останки 196 человек - загрузили в вагоны-рефрижераторы. Об отправлении состава и пункте назначения информация различается: по одним данным, состав направляется в Донецк, по другим - в Харьков, по третьим - в неназванный населенный пункт на юго-запад.

Крушение самолета Boeing 777 компании Malaysia Airlines, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля на востоке Украины. На борту лайнера находилось 298 человек, в том числе 27 граждан Австралии. Выживших в авиакатастрофе нет. Киевские власти обвинили в катастрофе сепаратистов, сбивших самолет из установки "Бук". Те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

СБУ: "черные ящики" велели не отдавать из Москвы

Служба безопасности Украины в воскресенье обнародовала очередную расшифровку разговора между сепаратистами. На записи, как утверждает СБУ, командир батальона "Восток" Александр Ходаковский обсуждает с неким "сотрудником МЧС" судьбу "черных ящиков" упавшего малазийского "Боинга".

Тот, кого СБУ называет Ходаковским, говорит на записи: "Очень оперативно узнай (о том у кого самописцы). Срочно! Москва интересуется по поводу того, где ящики... Судьба "черных ящиков" интересует в первую очередь. Они должны быть под нашим контролем". (Цитата по УНИАН).

Затем в разговоре с другим "спасателем ДНР" предполагаемый "Ходаковский" заявляет: "У меня к вам просьба. Это не моя просьба. Наших товарищей "на горе" очень интересует судьба "черных ящиков". Это имеется в виду по Москве". Говорящий подчеркивает, что все найденное на месте катастрофы не должно попасть в чужие руки - "ОБСЕ и других".

Киев: переговоры об отправке тел погибших продолжаются

Украинские власти продолжают переговоры о том, чтобы отправить из Донецкой области на подконтрольную Киеву территорию поезд с телами погибших в результате крушения "Боинга".

"В поезде находятся 192 тела, плюс 8 фрагментов тел. На сегодня ведется диалог. Чтобы этот поезд отпустили", - сказал на брифинге в воскресенье в Киеве вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман, которого цитирует "Интерфакс". Ранее РИА "Новости" сообщало, что поезд якобы уже выехал в направлении Донецка.

По информации Гройсмана, состав находится в Торезе Донецкой области, где его и загружали. Переговоры ведутся с контролирующими данный регион сепаратистами. "Пока, на данный момент, у нас нет возможности отправить поезд", - констатировал вице-премьер.

Он также сообщил, что обнаружены еще 27 тел жертв авиакатастрофы.

Вице-премьер отметил, что в Торез отправляется еще один железнодорожный состав, в который будут погружены обнаруженные тела.