Сотрудник ядерной лаборатории США выносил отработанные урановые стержни. Ему грозит до 20 лет тюрьмы
13wmaz.com
Сотрудник ядерной лаборатории США выносил отработанные урановые стержни. Ему грозит до 20 лет тюрьмы
 
 
 
Сотрудник ядерной лаборатории США выносил отработанные урановые стержни. Ему грозит до 20 лет тюрьмы
13wmaz.com

В пятницу стали известны подробности разгорающегося в США скандала, вызванного попыткой продажи секретных ядерных материалов и технологий человеку, который представлялся агентом зарубежной разведки. Подозреваемый, Рой Линн Оукли, работал на фирму-подрядчика, которая участвовала в радиационной очистке и сносе заброшенных, не используемых с 1985 года зданий, расположенных на территории технопарка "Восточный Теннесси", крупнейшего ядерного центра США, что в городке Оук Ридж. В некоторых из этих зданий в свое время производилось обогащение урана.

Выяснилось, что Рой Линн Оукли, живший в вагончике на территории технопарка, выносил с работы отработанные урановые стержни, которые должен был разламывать и выбрасывать. Вместо этого Оукли собирался продать их, а также секретную информацию об обогащении урана человеку, который представлялся сотрудником французских спецслужб. Хёрб Моньсе, адвокат Оукли, утверждает, что эти стержни представляли собой "мусор", который все равно отправлялся на свалку. К тому же, напомнил Монсье, Франция - это дружественная страна.

Тем не менее государственное обвинение утверждает, что Оукли вызвался продать "французу" материалы и технологии, "имея основания полагать, что эти данные могут быть использованы, чтобы повредить Соединенным Штатам и обеспечить преимущество иностранной державе; он сообщал, передавал и раскрывал такую информацию другому лицу", цитирует CNN. Второе обвинение состоит в попытках использовать материалы и информацию, предназначенные для служебного пользования, для личных нужд.

"Хотя ничто из украденного оснащения не было передано иностранному правительству или террористической организации, факты данного дела демонстрируют, насколько важно охранять нашу ядерную технологию и беспощадно наказывать тех, кто пытается взломать охрану и передать эту технологию в чужие руки", - заявил, по данным "Интерфакса", помощник министра юстиции США Кеннет Уайнстейн.

Предварительное слушание назначено на 19 августа. Оукли, который отрицает свою вину, хотя и сотрудничает со следствием, предстанет перед судом в Ноксвилле.