США согласились обращаться с подозреваемыми в терроризме в соответствии с Женевской конвенцией
НТВ
США согласились обращаться с подозреваемыми в терроризме в соответствии с Женевской конвенцией Президент США Джордж Буш утвердил в пятинцу новые требования к обращению с военнопленными, тем самым приведя правила ЦРУ по обращению с задержанными по подозрению в терроризме в соответствие с третьей статьей Женевской конвенцией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США согласились обращаться с подозреваемыми в терроризме в соответствии с Женевской конвенцией
НТВ
 
 
 
Президент США Джордж Буш утвердил в пятинцу новые требования к обращению с военнопленными, тем самым приведя правила ЦРУ по обращению с задержанными по подозрению в терроризме в соответствие с третьей статьей Женевской конвенцией
whitehouse.gov
 
 
 
Третья статья Женевских конвенций запрещает "жестокое, негуманное или унизительное обращение или наказание" для военнопленных
НТВ

Президент США Джордж Буш утвердил в пятинцу новые требования к обращению с военнопленными, тем самым приведя правила ЦРУ по обращению с задержанными по подозрению в терроризме в соответствие с третьей статьей Женевской конвенцией. Она запрещает "жестокое, негуманное или унизительное обращение или наказание" для военнопленных.

В распоряжении президента, в частности, указывается, что "действие общей статьи третьей должно распространяться на программу задержания и допрашивания, которая осуществляется Центральным разведывательным управлением", сообщает РИА "Новости".

При этом Буш подчеркнул, что требование третьей статьи Женевских конвенций должно распространяться "на задержанных в рамках этой программы, независимо от их расовой принадлежности, цвета кожи, религии или веры, пола, места рождения или благосостояния".

Действие документа распространяется прежде всего на оперативных работников ЦРУ, занятых в его тайной программе захвата главарей "Аль-Каиды" и применения к ним жестких методов дознания, сообщил пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу. В рамках этой программы, признался Сноу, "допрашиваются схваченные террористы "Аль-Каиды", обладающие информацией о планах вылазок или местонахождении руководства сети", передает ИТАР-ТАСС.

Новый президентский указ прямо запрещает применять: "акты насилия, которые по степени тяжести могут считаться сопоставимыми с убийством, пыткой, нанесением увечий, жестоким и бесчеловечным обращением"; преднамеренные действия с целью унижения человеческого достоинства арестованных, "выходящие за рамки общепринятой пристойности"; глумление над вероисповеданием, религиозными обрядами и предметами культа задержанных.

Указ был подписан Бушем в связи с принятым в 2006 году в США законом о создании военных комиссий для суда над содержащимися в лагере на базе американских ВМС в Гуантанамо лицами, большая часть которых была задержана в ходе антитеррористической операции в Афганистане. Затем туда было переброшено еще несколько десятков узников, которые до этого содержались в секретных тюрьмах ЦРУ в разных странах.

После начала американской "глобальной войны с террором" администрация Буша неоднократно подвергалась критике внутри страны и за рубежом за то, что некоторые ее программы по борьбе с терроризмом, включая программу "допросов с пристрастием" в ЦРУ, сопряжены с пытками и жестоким обращением с задержанными.