Грузия увеличивает свой контингент в Ираке
civil.ge
Грузия увеличивает свой контингент в Ираке
 
 
 
Грузия увеличивает свой контингент в Ираке
civil.ge

В рамках принятого президентом Грузии Михаилом Саакашвили решения об увеличении контингента грузинских военнослужащих в Ираке до 2 тысяч человек с 20 по 22 июля в Кувейт будут отправлены около 1 тысячи 200 военных-контрактников Минобороны Грузии.

Как сообщили в пресс-службе оборонного ведомства, из Кувейта грузинские военнослужащие 23 июля отправятся на постоянное место дислокации в военную базу в городе Аль-Кут. К ним присоединится 850 грузинских военнослужащих, которые уже несут службу в городах Баакуба и Багдад. Грузинская бригада будет заниматься патрулированием города Аль-Кут и границы с Ираном.

Грузия участвует в оккупации Ирака с августа 2003 года. Первая группа состояла из 70 человек. С февраля 2004 года число грузинских военнослужащих в Ираке увеличилось до 159, с ноября 2004 года - до 300 человек, с 2005 года - до 850. За период участия в миротворческой операции в Ираке были ранены 18 грузинских военнослужащих, погибших нет. Минимальная зарплата грузинских военных-контрактников в Ираке составляет 1 тысяча 100 долларов.

Руководство Грузии уделяет большое внимание вопросу участия своих военных в международных операциях. По мнению властей, навыки, полученные в таких операциях в Косово и Ираке, а в будущем, возможно, в Афганистане, помогут Грузии подготовить таких военных, которые будут отвечать стандартам НАТО. Служба в составе грузинских миротворческих сил добровольная, передает РИА "Новости".

Как заявил ранее президент Саакашвили, успешные реформы в Минобороне и других сферах жизни страны позволяют надеяться на то, что в 2008 году Грузия получит статус страны-кандидата на вступление в Североатлантический альянс.