Число жертв жары в Европе и США растет. В Германии под угрозой сельское хозяйство
Reuters
Число жертв жары в Европе и США растет. В Германии под угрозой сельское хозяйство
 
 
 
Число жертв жары в Европе и США растет. В Германии под угрозой сельское хозяйство
Reuters

Растет число скончавшихся от жары, установившейся в эти дни в Западной Европе и США. Во Франции, Испании, Нидерландах и Германии летний зной привел к гибели 13 человек, в США число жертв возросло вдвое - до12.

Германия задыхается от жары. В среду в западногерманском городе Калькар был поставлен годовой рекорд температуры - 38,6 градуса по Цельсию. По прогнозам синоптиков, сегодня он будет перекрыт в восточных районах страны, где ожидаются 39 градусов.

Жара сказывается не только на самочувствии людей, но и на экономике Германии. Первоначально "очень хорошие планы" на сельскохозпродукцию приходится корректировать в сторону понижения. Об этом заявил президент Немецкого крестьянского союза Герд Зоннляйтнер, отметив, что засуха "вызовет рост цен на сельхозпродукцию, прежде всего на зерновые", передает ИТАР-ТАСС.

По данным Зоннляйтнера, в среднем в этом году будет собрано на 10-15% зерновых меньше, чем в предыдущем. В некоторых регионах страны потери достигнут 30-40%, а на территории бывшей ГДР может погибнуть до половины урожая.

Жара создает серьезные проблемы и предприятиям-производителям кормов с заготовкой их на зиму. Герд Зоннляйтнер призвал правительство ФРГ обратиться к Европейской комиссии с требованием уже сейчас разрешить уборку кормовых культур, сбор которых ведется обычно с конца августа.

Жаркая погода установилась по всей Австрии. Как сообщили РИА Новости в центральной метеослужбе, помимо австрийской столицы, температура до плюс 36 градусов ожидался в четверг в городах Зальцбург, Грац, Линц, Цветтл. Жара не спадет до наступающей субботы. Венская служба спасения работает сейчас в напряженном режиме - резко увеличилось число вызовов в связи с жалобами на самочувствие. По словам представителя службы, ежедневно поступает 700-800 вызовов. "Из-за жары случаются проблемы с кровоснабжением не только у пожилых, но и у молодых людей, - сказал он. - Часто приходится выезжать на места купания - увеличился травматизм, а также к людям, злоупотребляющими спиртными напитками". На четверть увеличилось в эти дни в Вене потребление воды - в такие дни на каждого жителя приходится около 175 литров. По данным австрийского радио, одновременно из-за массового использования кондиционеров возросло и потребление электричества.

До 12 человек возросло число жертв жары, установившейся в последние дни практически на всей территории Соединенных Штатов. Температура воздуха в стране превышает в тени 35-градусную отметку, местами достигая 45-50 градусов по шкале Цельсия, передает ИТАР-ТАСС.

По оценке метеорологов, такие высокие температуры продержатся в стране по меньшей мере до конца нынешней недели. В этой связи медики рекомендуют всем как можно меньше времени проводить на улице и пить больше минеральной, а не газированной воды.

Во всех районах страны, где установилась жаркая погода, в состоянии повышенной готовности находятся больницы. Во многих городах США открыты так называемые "охладительные пункты", где в любое время суток люди могут укрыться от зноя. Особое внимание власти уделяют домам престарелых.