Янукович прибыл на встречу с Ющенко: президент решает, назначать ли его главой правительства
Reuters
Янукович прибыл на встречу с Ющенко: президент решает, назначать ли его главой правительства Между тем, лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает, что внесение президентом Украины кандидатуры Виктора Януковича в Верховную Раду для утверждения его на должности премьер-министра будет "изменой национальным интересам"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Янукович прибыл на встречу с Ющенко: президент решает, назначать ли его главой правительства
Reuters
 
 
 
Между тем, лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает, что внесение президентом Украины кандидатуры Виктора Януковича в Верховную Раду для утверждения его на должности премьер-министра будет "изменой национальным интересам"
Reuters
 
 
 
Она также заявила, что распределение должностей в парламентских комитетах является попыткой укрепления позиций антикризисной коалиции. "Они поспешили объявить, что в стране, после того как каждому раздали по портфелю, наступила полная стабилизация"
Reuters

Лидер Партии регионов и ее фракции в парламенте Виктор Янукович сегодня встретился с президентом Украины Виктором Ющенко. По итогам встречи было принято решение, касающееся поддержки президентом назначения лидера Партии регионов главой правительства.

Как заявил Янукович перед началом встречи, Ющенко не должен руководствоваться личными симпатиями при назначении премьер-министра. По словам Януковича, в этом вопросе "следует учитывать общепринятые европейские подходы", поскольку "победившая на выборах партия имеет право формировать коалицию и выдвигать кандидата на пост премьер-министра", передает ИТАР-ТАСС.

А после встречи Янукович заявил журналистам, что он готов взять на себя обязанности премьера Украины. Является ли это заявление следствием того, что Ющенко, наконец, согласился с кандидатурой Януковича, пока не известно. По словам Януковича, президент выскажет свое мнение сегодня вечером. "Никто друг другу условий не ставил", - сказал он, подчеркнув, что "другой кандидатуры на пост премьер-министра не существует". Еще Янукович сообщил, что "увидел в глазах президента большое желание объединить усилия".

Как заявила сегодня пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Геращенко, президент Украины имеет 15 дней, для того чтобы изучить ситуацию с назначением нового премьер-министра.

- Сторонники Тимошенко сложат депутатские полномочия и призывает "Нашу Украину" поступить так же

Накануне правящая коалиция в парламенте выдвинула Януковича на должность премьер-министра и направила представление об этом решении главе государства. Ющенко должен дать ответ в течение 15 дней.

В Партии регионов сообщили, что, если президент не направит в парламент кандидатуру Януковича на пост премьера, депутаты Верховной Рады проголосуют за него без согласия главы государства. Об этом заявила депутат от "регионалов" Анна Герман.

Между тем, лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает, что внесение президентом Украины кандидатуры Виктора Януковича в Верховную Раду для утверждения его на должности премьер-министра будет "изменой национальным интересам". Такую оценку она высказала на пресс-конференции в четверг в Киеве, сообщает "Интерфакс".

Она также заявила, что распределение должностей в парламентских комитетах является попыткой укрепления позиций антикризисной коалиции. "Они поспешили объявить, что в стране, после того как каждому раздали по портфелю, наступила полная стабилизация", - сказала Тимошенко.

Фракция БЮТ намерена сложить депутатские полномочия и призывает "Нашу Украину" поступить так же

Фракция БЮТ объявила, что в понедельник намерена обнародовать документ о сложении членами фракции депутатских полномочий и обратиться к депутатам фракции "Наша Украина" с предложением подписать такой же документ.

Как заявила Тимошенко журналистам в четверг в Киеве, "на понедельник мы готовим документ, под которым будут подписываться депутаты нашей фракции в отношении того, чтобы воспользоваться положением Конституции о том, что в случае, если в парламенте нет 2/3 народных депутатов, такой парламент недееспособен", - сказала Тимошенко.

Лидер БЮТ заявила, что фракция намерена обратиться к фракции "Наша Украина" с призывом присоединиться к депутатам БЮТ, поскольку голосов у ее фракции для этого не хватает. Тимошенко напомнила, что во фракции БЮТ всего 129 депутатов.

По её словам, для того, чтобы парламент был признан недееспособным, необходимо, чтобы депутатский мандат сложил 151 народный избранник. "Мы готовы и в понедельник представим свои подписи", - сказала Тимошенко.

Во фракции "Наша Украина" 80 депутатов. В то же время юристы из Антикризисной коалиции скептически воспринимают угрозу БЮТ таким способом обеспечить роспуск парламента, поскольку решение о прекращении депутатских полномочий должно быть проголосовано простым большинством - 226 голосов, а фракции коалиции не намерены этого делать.

Ранее в четверг фракция "Блок Юлии Тимошенко" в полном составе покинула в знак протеста зал заседаний Верховной Рады Украины. Как заявила лидер фракции, выступая с трибуны Рады, ее "депутаты не могут работать в продажном парламенте".

Тимошенко заявила, что ожидает от президента Украины роспуска парламента до 25 июля. "Соответствующий документ с юридическим обоснованием такой возможности БЮТ уже отправил главе государства", - сказала Тимошенко. По её словам, фракция вернется в зал, когда президент издаст указ о роспуске Верховной Рады.