Ахмади Нежад написал письмо канцлеру ФРГ Меркель. Иран продолжит свои ядерные исследования
IRNA
Ахмади Нежад написал письмо канцлеру ФРГ Меркель. Иран продолжит свои ядерные исследования
 
 
 
Ахмади Нежад написал письмо канцлеру ФРГ Меркель. Иран продолжит свои ядерные исследования
IRNA

В ведомство федерального канцлера Германии в четверг поступило письмо от президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада, адресованное главе правительства Ангеле Меркель. Об этом сообщил представитель правительства ФРГ, отметив, что глава МИД Ирана Манучехр Моттаки в среду передал послание в посольство ФРГ в Тегеране.

Содержание письма не раскрывается. По некоторым данным, в нем может быть изложена позиция Тегерана по вопросу об урегулировании конфликта вокруг ядерной программы Исламской Республики, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани в четверг заявил, что Иран намерен продолжить производство ядерного топлива на своей территории, несмотря на призывы международного сообщества прекратить работы в данной области. Одновременно он обвинил США в попытках не допустить урегулирования его споров с Западом путем переговоров.

Заявление Али Лариджани - главного представителя Тегерана на переговорах, относящихся к ядерным проблемам, - зачитано по государственному иранскому телевидению, передает "Интерфакс".

"Основываясь на законе, Иран планирует довести производство энергии атомных электростанций до 20 тыс. мегаватт в следующие 20 лет, и ему необходимо производить топливо для этих атомных реакторов на своей территории", - говорится в этом документе.

В заявлении Лариджани отмечается, что Тегеран все еще рассматривает направленные ему предложения шести государств - пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии, - и желает вести переговоры, направленные на разрешение споров.

"Однако США стараются воздвигнуть препятствия на пути этих переговоров и дипломатического решения проблемы. Поэтому у Ирана не остается иного пути, нежели пересмотреть свою политику в ядерной области, если вместо переговоров будет избрана конфронтация", - подчеркивается в заявлении Лариджани.

Ранее лидеры Ирана заявляли, что дадут окончательный ответ на предложения международной "шестерки" до 22 августа. Однако поскольку Тегеран так и не дал ответа на эти предложения главы МИД "шестерки" приняли решение вернуть иранское "ядерное досье" в Совет Безопасности ООН. Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил, что его страна не откажется от своих прав, несмотря на решение вернуть иранское досье на рассмотрение Совета Безопасности ООН.