Одиннадцать британских военнослужащих предстанут перед судом за военные преступления, совершенные во время службы в Ираке в 2003 год, в том числе убийствах двух гражданских лиц
Архив NEWSru.com
Одиннадцать британских военнослужащих предстанут перед судом за военные преступления, совершенные во время службы в Ираке в 2003 год, в том числе убийствах двух гражданских лиц За убийство иракского гражданского пленника Ахмеда Карима, которое произошло 8 мая 2003 года в Басре, перед судом предстанут четверо военнослужащих
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одиннадцать британских военнослужащих предстанут перед судом за военные преступления, совершенные во время службы в Ираке в 2003 год, в том числе убийствах двух гражданских лиц
Архив NEWSru.com
 
 
 
За убийство иракского гражданского пленника Ахмеда Карима, которое произошло 8 мая 2003 года в Басре, перед судом предстанут четверо военнослужащих
AP Photo
 
 
 
Еще четверо британских военных - сержант Королевского Ланкаширского полка, полковник этого же полка Хорхе Мендонса, а также Марк Дэвис и Майкл Пиблс из разведкорпуса - также подозреваются в негуманном обращении с военнопленными и халатном исполнении своих
Архив NEWSru.com

Одиннадцать британских военнослужащих предстанут перед судом за военные преступления, совершенные во время службы в Ираке в 2003 году, в том числе убийствах двух гражданских лиц, сообщает SkyNews со ссылкой на заявление генпрокурора Соединенного Королевства лорда Голдсмита.

В частности, капрал Дональд Пейн из Королевского Ланкаширского полка подозревается в неосторожном убийстве иракского заключенного. Двое других военнослужащих этого полка - Уэйн Кроукрофт и Даррен Фаллон - обвиняются в негуманном обращении с заключенными в сентябре 2003 года.

Еще четверо британских военных - сержант Королевского Ланкаширского полка, полковник этого же полка Хорхе Мендонса, а также Марк Дэвис и Майкл Пиблс из разведкорпуса - также подозреваются в негуманном обращении с военнопленными и халатном исполнении своих воинских обязанностей.

За убийство иракского гражданского пленника Ахмеда Карима, которое произошло 8 мая 2003 года в Басре, перед судом предстанут четверо военнослужащих - сержант Карл Селман из полка шотландских гвардейцев и трое солдат полка ирландских гвардейцев. Они обвиняются в том, что избили четверых пленников, а затем загнали их в канал близ Басры, где один из них - Ахмед Карим - вскоре утонул.

Лорд Голдсмит пояснил, что суд над военнослужащими будет проходить в соответствии с актом о Международном уголовном суде 2001 года, однако процесс будет проведен не в Гааге, а в Великобритании, передает РИА "Новости".

Он сообщил, что военная прокуратура выразила удовлетворение "реальной возможностью предъявить обвинения всем подозреваемым и тем, что суд будет проходить в интересах общественности".

В свою очередь, министр обороны Соединенного Королевства Джон Рид обнародовал специальное заявление, в котором напомнил, что негуманное обращение с военнопленными является преступлением и правосудие должно пройти по всем правилам.

"Любой обвиняемый невиновен, пока не доказана его вина, и поэтому военные трибуналы будут тщательно рассматривать свидетельства по каждому делу, прежде чем вынести вердикт", - пояснил глава Минобороны Великобритании.