На Ровенской АЭС (РАЭС) накануне был отключен четвертый энергоблок из-за "автоматического отключения двух насосов питания по факту снижения уровня воды в деаэраторах". К устранению неисправности привлечен персонал дежурной смены
Архив NEWSru.com
На Ровенской АЭС (РАЭС) накануне был отключен четвертый энергоблок из-за "автоматического отключения двух насосов питания по факту снижения уровня воды в деаэраторах". К устранению неисправности привлечен персонал дежурной смены На Южноукраинской АЭС был автоматически отключен второй энергоблок из-за "дефекта, по предварительной версии - трещины в трубопроводе второго контура". Давление в трубопроводе было снижено с двенадцати атмосфер до шести
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Ровенской АЭС (РАЭС) накануне был отключен четвертый энергоблок из-за "автоматического отключения двух насосов питания по факту снижения уровня воды в деаэраторах". К устранению неисправности привлечен персонал дежурной смены
Архив NEWSru.com
 
 
 
На Южноукраинской АЭС был автоматически отключен второй энергоблок из-за "дефекта, по предварительной версии - трещины в трубопроводе второго контура". Давление в трубопроводе было снижено с двенадцати атмосфер до шести
Архив NEWSru.com
 
 
 
В пяти областях Украины из-за сильных дождей, грозы, шквалистых порывов ветра и срабатывания систем аварийной защиты ЛЭП за минувшую ночь 68 населенных пунктов лишились электроэнергии
Архив NEWSru.com

На Украине отключены энергоблоки на Ровенской и Южноукраинской АЭС, сообщает агентство "Новости-Украина" со ссылкой на пресс-службу МЧС.

На Ровенской АЭС (РАЭС) накануне был отключен четвертый энергоблок из-за "автоматического отключения двух насосов питания по факту снижения уровня воды в деаэраторах". К устранению неисправности привлечен персонал дежурной смены, передает РИА "Новости".

Как сообщает From-UA, на Ровенской АЭС остановлен энергоблок № 4 и прекращена подача электроэнергии в объединенную энергосистему Украины. Радиационное и противопожарное состояние на станции в границах нормы.

На Южноукраинской АЭС был автоматически отключен второй энергоблок из-за "дефекта, по предварительной версии - трещины в трубопроводе второго контура". Давление в трубопроводе было снижено с двенадцати атмосфер до шести. Устранением неисправности также занимается персонал дежурной смены. Радиационное и противопожарное состояние на обеих атомных электростанциях в пределах нормы, отметили в МЧС.

Кроме того, в министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины сообщили в среду, что в пяти областях Украины из-за сильных дождей, грозы, шквалистых порывов ветра и срабатывания систем аварийной защиты ЛЭП за минувшую ночь 68 населенных пунктов лишились электроэнергии.

Наиболее пострадали Ровенская область, где обесточено 27 населенных пунктов, и Львовская область - 25 населенных пунктов. Кроме того, пострадали населенные пункты в Закарпатской, Волынской и Ивано-Франковской областях, передает "Интерфакс".

Между тем в воскресенье, 17 июля, на РАЭС произошло короткое замыкание в электрическом цехе энергоблока N2. Оно сопровождалось электрической дугой. Как сообщает From-UA, происшествие произошло в 13.28, когда двое работников станции Владимир Николаев и Анатолий Козбур измеряли сопротивление изоляции шинопровода в цехе. Оба получили тяжелые ожоги 3 и 4 степени, врачи борются за их жизнь.

"Причины несчастного случая будем проверять не только мы, но специальная комиссия из Энергоатома, на работу АЭС это замыкание не повлияло. По предварительной версии, электромонтеры сделали какую-то ошибку, из-за которой и произошло несчастье", - сообщил прокурор Кузнецовска Андрей Джус.

Ранее 22 июня на Ровенской АЭС произошла авария: на первом энергоблоке Ровенской АЭС произошло задымление второго турбогенератора. В результате инцидента энергоблок был отключен от сети, однако после срочного ремонта возобновил работу, сообщает "Коммерсант".

Радиационный фон был в пределах нормы. В тот же день эксперты МАГАТЭ завершили миссию на Ровенской АЭС. "Полностью закрыт вопрос в части аварийного реагирования и планирования, радиационной защиты, организации и административного управления, подготовки персонала, отмечен прогресс в вопросах эксплуатации, пожарной безопасности, химии, ремонта", - сообщил гендиректор РАЭС Николай Фридман. По его словам, на итоговом заседании с экспертами МАГАТЭ особо отмечалось, что все перечисленные мероприятия выполнялись в горячую для РАЭС пору - в период пуска четвертого энергоблока.