Каху Бендукидзе оплевали демонстранты
Архив NEWSru.com
Каху Бендукидзе оплевали демонстранты
 
 
 
Каху Бендукидзе оплевали демонстранты
Архив NEWSru.com

Около 200 человек собрались во вторник на митинг у здания министерства экономического развития Грузии, протестуя против объявленного министром экономики Кахой Бендукидзе процесса приватизации.

В ходе акции митингующие блокировали автомашину, в которой Каха Бендукидзе подъехал к зданию, сообщает РИА "Новости".

Участники акции около получаса держали машину министра в окружении, раскачивая ее. Бендукидзе попытался успокоить митингующих и вышел к ним. Однако митингующие оттеснили министра, а несколько человек плюнули в него. После этого министр покинул территорию министерства.

"Я посчитал нужным выйти к людям, а они начали хулиганить, плюнули", - пожаловался журналистам Бендукидзе.

Отвечая на вопрос, почему он покинул министерство, министр сказал: "Полиция была не способна остановить народ".

Бендукидзе отметил, что министерство экономического развития не будет реагировать на происходящее.

"Этим должно заниматься министерство внутренних дел", - считает он. Министр также заявил, что "участникам митинга платят за участие в нем".

Акция протеста была организована сторонниками бывшего президента Грузии Звиада Гамсахурдиа. В ней также приняли участие представители Партии национальной независимости Грузии и лейбористы.

Участники акции в своих выступлениях резко критиковали приватизационные планы возглавляемого Бендукидзе ведомства.

"Все, что хотят продать в Грузии, принадлежит грузинскому народу, и даже если придется пожертвовать жизнью, мы этого не позволим", - заявил, в частности, представитель Лейбористской партии Иосиф Шатберашвили.

Акции, подобные сегодняшней, сторонники бывшего президента Грузии Гамсахурдиа во главе с его вдовой Мананой Арчвадзе-Гамсахурдиа проводят около министерства уже несколько дней подряд. Однако до сих пор митинги были немногочисленны и носили мирный характер.