В Багдаде открылся зоопарк. Звери отходят от шока
Архив NEWSru.com
В Багдаде открылся зоопарк. Звери отходят от шока
 
 
 
В Багдаде открылся зоопарк. Звери отходят от шока
Архив NEWSru.com

После нескольких месяцев хаоса в Багдаде вновь открылся зоопарк. Когда-то Багдадский зоопарк считался одним из лучших и крупнейшим на Ближнем Востоке - в нем содержалось около 450 видов зверей, птиц и пресмыкающихся, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас их осталось всего 80. Большая часть животных за это время была украдена мародерами, а крупные хищные звери, к которым грабители так и не смогли подступиться, либо умерли от голода, либо пришли в состояние крайнего истощения. Понадобилось немало времени на то, чтобы откормить животных, дать им отойти от психологического шока, вызванного бомбардировками и обстрелами.

Церемония открытия зоопарка прошла накануне, но уже сегодня туда пришли толпы иракцев, увидевших в этом признак возвращения к нормальной мирной жизни. Конечно, здесь уже нет того разнообразия животных, которое отличало зоопарк, скажем, два десятка лет назад. Пара свиней предстала посетителям зоопарка в загоне, где содержались индюки. Этих птицы съели голодные горожане. Употребление же в пищу свинины запрещено исламом, поэтому хрюшки и остались целы.

Львы и медведи внешне уже совсем оправились от перенесенного шока. В общем, в зверинец наконец-то вернулась нормальная жизнь, хотя еще придется немало поработать, прежде чем будут созданы подходящие условия хотя бы для нынешних обитателей зоопарка.