Энтони Бивор
Bjørn Erik Pedersen / Wikimedia
Энтони Бивор
 
 
 
Энтони Бивор
Bjørn Erik Pedersen / Wikimedia

Британский историк Энтони Бивор, чью книгу "Сталинград" запретили к ввозу на Украину, отрицает использование в ней информации НКВД. Именно этим власти объясняли запрет документального исторического исследования. Бивор в интервью The Guardian назвал запрет "абсолютно возмутительным".

"Сталинград" запретили к ввозу на Украину вместе с былинами о русских богатырях и парой книг Бориса Акунина.

Украинское издание "Новое время" приводит цитату из книги, которая не понравилась чиновникам Гостелерадио, и их мотивацию. Представитель ведомства Сергей Олейник заявил: "Например, был момент на одной из ее страниц, цитирую дословно: "Чтобы пощадить чувства зондеркоманды СС, расстреливать детей поручили украинским националистам". Нам не известно, чтобы на Нюрнбергском трибунале такие факты рассматривались, то есть это какие-то провокационные басни. Когда мы проверили источники автора книги, то оказалось, что он как источник использовал отчеты НКВД и служебную переписку его работников".

Бивор, судя по интервью The Guardian, возмущен тем, как поверхностно читали его книгу украинские чиновники. Он утверждает, что и в англоязычном оригинале, и в русском переводе ясно указан источник - это воспоминания немецкого офицера-антинациста, полковника Гельмута Гроскурта. "Источник - этот очень смелый и религиозный офицер, который решительно протестовал, несмотря на угрозы, что об этом расскажут (рейхсфюреру СС) Гиммлеру… против казней детей… Советский (Союз) вообще об этом не мог знать", - утверждает Бивор.

Британский историк и писатель Энтони Бивор - автор книг "Сталинград" и "Падение Берлина. 1945". Внимание мирового научного сообщества эти работы привлекли главным образом из-за описанных в них эпизодах жестокости и насилия со стороны советских войск по отношению к населению Германии. Наиболее известным является утверждение автора, что немецкие женщины подвергались массовым изнасилованиям со стороны русских солдат. Дискуссии вокруг книг и статей Бивора ведутся со времени их издания (1998-й и 2002 годы). С критикой работ историка выступали неоднократно как российские ученые и журналисты, так и западные.

В России книгами Бивора занялись еще в 2015 году: тогда их начали изымать из библиотек в Свердловской области.