Федеральное правительство США прекратило работу из-за отсутствия финансирования. Демократы в сенате не дали республиканцам принять законопроект по этому поводу
Moscow-Live.ru
Федеральное правительство США прекратило работу из-за отсутствия финансирования. Демократы в сенате не дали республиканцам принять законопроект по этому поводу США являются одной из немногих стран, где правительство не может в полной мере функционировать без бюджета. "Шатдаун" означает, что в неоплачиваемый отпуск уйдут до миллиона сотрудников федеральных ведомств
 
 
 
Федеральное правительство США прекратило работу из-за отсутствия финансирования. Демократы в сенате не дали республиканцам принять законопроект по этому поводу
Moscow-Live.ru
 
 
 
США являются одной из немногих стран, где правительство не может в полной мере функционировать без бюджета. "Шатдаун" означает, что в неоплачиваемый отпуск уйдут до миллиона сотрудников федеральных ведомств
Reuters

Федеральное правительство США прекратило работу из-за отсутствия финансирования - произошло это в полночь на субботу, или в 8 утра по Москве. Демократы в сенате не дали республиканцам принять законопроект по этому поводу. Как отмечает CNN, это первый в современной истории шатдаун в условиях, когда обе палаты конгресса контролирует одна партия.

Для принятия законопроекта о продолжении финансирования в сенате нужны были 60 голосов, тогда как республиканцы Трампа контролируют лишь 51. Голосовали в последний момент: технически в полночь процедура еще продолжалась, но "против" уже проголосовали достаточно сенаторов, чтобы законопроект не был принят.

Шатдаун начинается в годовщину инаугурации Трампа, отмечает Reuters. Демократы отказались поддержать бюджет на фоне разногласий по иммиграционному законодательству: демократы требуют защитить так называемых детей-"мечтателей" - детей незаконных мигрантов, приехавших в США. Предыдущий президент Барак Обама принял закон, защищающий их от высылки (DACA), но Трамп отменил эту программу, и теперь депортация грозит до 700 тыс. человек.

Белый дом назвал политику демократов в сенате США по финансированию правительства страны "поведением лузеров". Демократы "поставили политику выше интересов нашей национальной безопасности, семей военнослужащих, уязвимых детей и возможности служить всем американцам", говорится в заявлении официального представителя Белого дома Сары Сандрес, которое цитирует РИА "Новости".

В настоящий момент сенат ведет переговоры по новому законопроекту.

США являются одной из немногих стран, где правительство не может в полной мере функционировать без бюджета. Шатдаун означает, что в неоплачиваемый отпуск уйдут до миллиона сотрудников федеральных ведомств.

Ранее палата представителей конгресса приняла уже четвертый с начала финансового года в октябре временный бюджет - на сей раз до 18 февраля. Демократы требуют включить во временный бюджет меры по иммиграции, против которых выступают республиканцы и Белый дом.

Администрация Обамы тоже оставалась без финансирования. Это происходило на фоне политического торга между демократами и республиканцами, в первую очередь из-за реформы здравоохранения "Obamacare". Тогда для продолжения финансирования правительства нужно было повышать планку предельного размера внешнего долга.