Британская полиция допросила 10-летнего мусульманина, перепутавшего слова "террорист" и "терраса"
Global Look Press
Британская полиция допросила 10-летнего мусульманина, перепутавшего слова "террорист" и "терраса"
 
 
 
Британская полиция допросила 10-летнего мусульманина, перепутавшего слова "террорист" и "терраса"
Global Look Press

В Великобритании 10-летнего мальчика, который живет в Ланкашире, полиция допросила в связи с возможной причастностью к террористическим сетям. Поводом для этого стала ошибка, допущенная им на уроке английского языка в школе. Ребенок из мусульманской семьи написал "дом с террористами" вместо "дом с террасой".

Как сообщает BBC, допрос состоялся на следующий день после злосчастного урока. Также специалисты исследовали ноутбук ребенка. Семья мальчика заявляет, что они шокированы произошедшим и хотели бы, чтобы школа и полиция принесли извинения.

Кузина допустившего ошибку ребенка объяснила журналистам, что изначально происходящее было воспринято как шутка. "Можно представить, как такое происходит с 30-летним человеком, но не с маленьким ребенком", - пояснила она, добавив, что учитель был хорошо осведомлен о проблемах мальчика с правописанием. Как утверждается, теперь напуганный допросами ребенок боится письменно излагать свои мысли. Инцидент произошел 7 декабря, однако родственники мальчика высказали свои требования только теперь.

Между тем, отмечает The Guardian, согласно принятой в 2015 году антитеррористической стратегии, местные органы власти, тюрьмы и школы обязаны сотрудничать с силами безопасности в том, что касается экстремизма и распространения радикальных взглядов.

Критики нового акта утверждают, что он заставляет учителей чрезмерно реагировать на потенциальные угрозы, без учета здравого смысла, из страха нарушить закон. Микдад Верси, помощник генерального секретаря Мусульманского совета Великобритании, крупнейшей в стране организации, объединяющей исламские ассоциации, говорит, что он знает о десятках подобных случаев, произошедших в школах.

"Есть огромные опасения, что люди подходят к повседневной жизни через призму безопасности и рассматривают школьников как потенциальных террористов, а не учащихся", - говорит он.

Добавим, антитеррористическая стратегия позволяет учитывать сообщения о подозрениях для изъятия документов у подозреваемых, обязывает интернет-провайдеров сохранять протоколы для идентификации пользователей. Также закон предусматривает расширенные возможности для задержания людей, направляющихся за границу. Добавим, присматриваться к учащимся в Британии обязали не только школы, но и университеты и колледжи.

Министерство внутренних дел Соединенного королевства не публикует данные по количеству сигналов, поступивших по программе противодействия радикализации. Однако известно, что с января по октябрь 2015 года через проверки прошли 1355 человек в возрасте до 18 лет. За весь предыдущий год было проверено 466 несовершеннолетних.