Брауншвейг, акциях против движения Pegida, 20 января 2015 года
Global Look Press
Брауншвейг, акциях против движения Pegida, 20 января 2015 года Брауншвейг, акциях против движения Pegida, 20 января 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Брауншвейг, акциях против движения Pegida, 20 января 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Брауншвейг, акциях против движения Pegida, 20 января 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Берлин, акция против исламизации Запада, 20 января 2015 года
Global Look Press

В Германии тысячи человек приняли участие в акциях против движения Pegida ("Европейцы-патриоты против исламизации Запада") в понедельник, 19 ноября, сообщает DW-World. При этом число оппонентов движения на немецких улицах превысило количество его сторонников.

Несмотря на то, что накануне Pegida вынужденно отменила еженедельную демонстрацию в Дрездене против иммигрантов в связи с угрозой теракта, полиция работала в усиленном режиме. По словам представителя правоохранительных органов, это связано с отсутствием уверенности в том, что все участники были оповещены об отмене акции.

Как сообщает DW-World, полиция также запретила проведение демонстрации оппонентов Pegida, запланированной на то же время.

Несмотря на это, во многих городах Германии на улицы вышли как сторонники, так и противники Pegida: акции состоялись в Дюссельдорфе, Касселе и в Штральзунде. Там в акциях против иммиграции приняли участие несколько сот человек. Их оппоненты, в свою очередь, продемонстрировали подавляющее численное превосходство: только в Мюнхене в шествии против Pegida участвовали около 10 тысяч человек, призывавших к открытости и толерантности, еще несколько тысяч человек вышли на демонстрацию в Оснабрюке.

В Брауншвейге акцию Pegida пришлось отменить из соображений безопасности после того, как кучку из 250 сторонников движения окружила толпа оппонентов, насчитывавшая около пяти тысяч человек.

Также сообщается о первом марше сторонников Pegida в Дании, собравшем около 200 человек в Копенгагене. В Осло прошла вторая по счету демонстрация сторонников движения в Норвегии, в которой участвовали не более 70 человек. При этом, как сообщает норвежское радио, им навстречу вышли около 200 оппонентов, которые закидали антиисламистов снежками.