Арсений Яценюк
© РИА Новости / Александр Максименко
Арсений Яценюк Севастополь, 21 декабря 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Севастополь, 21 декабря 2014 года
© РИА Новости / Юрий Лашов
 
 
 
Севастополь, 21 декабря 2014 года
© РИА Новости / Юрий Лашов

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от министра энергетики Владимира Демчишина объяснить, почему подконтрольное его ведомству предприятие подписало документ, который признает Крым частью России. Речь идет о контракте касательно поставок электричества между "Укринтерэнерго" и российским "Интер РАО". В документе полуостров обозначен как "Крымский федеральный округ Российской Федерации".

Глава украинского правительства написал министру официальное письмо, его публикует "Украинская правда". В нем говорится, что некоторые положения контракта "не соответствуют интересам Украины".

Также Яценюк требует объяснить, почему "Укринтерэнерго" согласилось на "поставки электрической энергии непосредственно из Российской Федерации в районы, неподконтрольные украинской власти на территории проведения антитеррористической операции, и обязалось оплачивать эти поставки".

Помимо этого, из заключенного договора следует, что Украина дала России возможность в одностороннем порядке повышать стоимость поставки. Яценюку также не понятно, почему подконтрольное министерству энергетики предприятие согласилось обеспечивать 100% потребностей Крыма в электроэнергии и почему это указано как условие получения электроэнергии из РФ.

Яценюк потребовал предоставить ответ на его письмо до полудня 20 января. Днем того же дня Демчишин ответил на претензии Яценюка. По словам главы Минэнерго Украины, которые приводит УНН, пассаж о Крымском федеральном округе присутствовал лишь в рабочей версии соглашения.

"В рабочей версии... была ссылка на округ, - отметил он. - В конечном варианте ее не было - ее подкорректировали". Как пояснил Демчишин, рабочая версия договора была подготовлена на основе аналогичного договора, заключенного ранее. "В ней были какие-то остатки, которые потом подчищались... Это просто техническая ошибка", - цитирует министра "РБК-Украина".

"Укринтерэнерго" и "Интер РАО" заключили соглашение в конце прошлого года, оно вступило в силу 30 декабря.

"Годовой контракт вступает в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт. Параллельно в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма заключено второе соглашение между дочерней структурой "Интер РАО" - Центром осуществления расчетов (ЦОР) и "Укринтерэнерго", - сообщили в Минэнерго РФ.

Это произошло на фоне проблем с подачей электроэнергии в Крыму. 24 декабря пресс-служба "Крымэнерго" сообщила, что две магистральные линии электропередачи, питающие полуостров, были отключены. Энергоснабжение осуществлялось за счет собственной генерации: социально значимые объекты, объекты жизнеобеспечения и экономики были подключены к резервным источникам питания.

Такого рода проблемы возникли в Крыму из-за того, что Украина полностью прекращала на несколько часов поставки электроэнергии на полуостров. На территории российского региона работают четыре ТЭЦ, а также солнечные электростанции, однако этих мощностей не хватает для перехода на самообеспечение.