Президент Южной Осетии Леонид Тибилов в понедельник отправил в отставку правительство республики во главе с премьером Ростиком Хугаевым
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
Президент Южной Осетии Леонид Тибилов в понедельник отправил в отставку правительство республики во главе с премьером Ростиком Хугаевым Ростик Хугаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Южной Осетии Леонид Тибилов в понедельник отправил в отставку правительство республики во главе с премьером Ростиком Хугаевым
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
По словам главы республики, правительство в одностороннем порядке нарушало ранее принятые межправительственной комиссией решения, допускало несогласованное перераспределение выделенных средств
Архив NEWSru.com

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов в понедельник отправил в отставку правительство республики во главе с премьером Ростиком Хугаевым. Причиной такого решения послужило сложное социально-экономическое положение в республике, а также неспособность нынешнего кабмина исполнять указания президента, заявил глава государства на совещании с членами правительства, передает ИА REGNUM.

"Конкретные причины, вынудившие меня принять столь кардинальное решение, состоят в том, что правительству не удалось внедрить единую систему управления, был допущен разрыв между центром и районами республики. Правительству не удалось решить задачи по восстановлению республики, были безуспешными попытки улучшить социально-экономическую ситуацию", - сказал президент (цитата по РИА "Новости").

Серьезным упущением в работе правительства он назвал и недопустимое ослабление контроля за исполнением поручений президента, а также за исполнением собственных постановлений и распоряжений, передает "Интерфакс".

По словам главы республики, правительство в одностороннем порядке нарушало ранее принятые межправительственной комиссией решения, допускало несогласованное перераспределение выделенных средств, что отрицательно сказалось на своевременном финансировании и реализации инвестиционной программы.

Кроме того, Тибилов напомнил, что в прошлом году специалисты Счетной палаты РФ провели проверку целевого расходования финансовых средств, выделенных Россией на нужды восстановления Южной Осетии, в результате чего был выявлен целый ряд серьезных нарушений и недостатков.

"Несмотря на то, что они были допущены в прежние годы, нынешнее правительство республики не приняло никаких мер по устранению и предотвращению порождающих их причин. Приведенные мной и ряд других серьезных недостатков и упущений не оставляют мне выбора и я принимаю решение об отправлении правительства РЮО в отставку", - заключил глава государства.

Несмотря на критику, Тибилов отметил, что с членами правительства у него сложились добрые отношения, и поблагодарил всех за проделанную работу. Все министры до формирования нового кабмина продолжат исполнять свои обязанности. Временно исполнять обязанности главы правительства будет Доменти Кулумбегов, занимавший должность первого вице-премьера.

Правительство Южной Осетии было сформировано в 2012 году, после признания в 2008-м Россией независимости республики от Грузии и избрания на пост ее президента Леонида Тибилова.

В августе прошлого года сообщалось, что за пять с лишним лет - с 2008 по 2013 годы включительно - Россия направила на восстановление ЮО, по разным данным, от 34 миллиардов до 37 с лишним миллиардов рублей. Несмотря на это, проблема восстановления республики по-прежнему стоит весьма остро.

Прокуратура республики заявляла, что выявила массу случаев хищений и нецелевого расходования средств. Сообщалось, что в причастности к этому подозревается ряд бывших чиновников ЮО, включая экс-министров и их заместителей. Они объявлены в международный розыск.