Халид Шейх Мохаммед убил американского журналиста Дэниела Перла, подтвердило расследование
Архив NTVRU.com
Халид Шейх Мохаммед убил американского журналиста Дэниела Перла, подтвердило расследование Дэниел Перл был похищен и убит в 2002 году в возрасте 38 лет, когда он расследовал предполагаемые связи между радикальным пакистанским священнослужителем и Ричардом Рейдом, пытавшимся взорвать на трансатлантическом рейсе в декабре 2001 года бомбу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Халид Шейх Мохаммед убил американского журналиста Дэниела Перла, подтвердило расследование
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дэниел Перл был похищен и убит в 2002 году в возрасте 38 лет, когда он расследовал предполагаемые связи между радикальным пакистанским священнослужителем и Ричардом Рейдом, пытавшимся взорвать на трансатлантическом рейсе в декабре 2001 года бомбу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шейх Халид Мoхаммед признал себя ответственным за планирование и финансирование более 30 терактов, часть из которых так и не была осуществлена
club-edu.tambov.ru

Недавно завершенное расследование похищения и убийства американского журналиста Дэниела Перла, совершенного в Пакистане девять лет назад, доказало, что корреспондента газеты The Wall Street Journal убил функционер "Аль-Каиды" Халид Шейх Мохаммед, который назвал себя организатором атак 11 сентября 2001 года в США и сейчас содержится в американской тюрьме Гуантанамо, пишет The Washington Post.

Дэниел Перл был похищен и убит в 2002 году в возрасте 38 лет, когда он расследовал предполагаемые связи между радикальным пакистанским священнослужителем и Ричардом Рейдом, пытавшимся взорвать на трансатлантическом рейсе в декабре 2001 года бомбу, спрятанную в его обуви.

Редакция Wall Street Journal сообщала, что Перл, который прибыл в Пакистан 29 декабря 2001 года с женой Марианной, должен был взять интервью у Пир Мубарика Али Шаха Джилани в связи с историей так называемого "башмачного террориста".

Халид Шейх Мохаммед признался на слушаниях в 2007 году, что именно он убил Перла. "Но сомнения в его причастности сохранялись долгое время, и Соединенные Штаты не предъявляли ему обвинений в этом преступлении", - пишет автор статьи.

В соответствии с новым докладом, который был подготовлен сотрудниками и студентами Университета Джорджтауна, и опубликован совместно с Center for Public Integrity на сайте www.publicintegrity.org, анализ вен показал, что рука человека, убивающего Перла - его лица не видно на распространенном "Аль-Каидой" видеоролике, - принадлежит Мохаммеду, сообщает InoPressa.ru.

Мохаммед признался в совершении 31 теракта

Напомним, Шейх Халид Мoхаммед признал себя ответственным за планирование и финансирование более 30 терактов, часть из которых так и не была осуществлена. Помимо уничтожения небоскребов Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке и частичного разрушения здания Пентагона 11 сентября 2001 года, террорист, по его словам, организовал взрыв в подземном гараже все того же ВТЦ в 1993 году.

Участвовал он и в разработке неудавшегося плана взорвать в декабре 2001 года американский авиалайнер, следовавший из Парижа в Майами. Непосредственным исполнителем этой акции должен был стать британец Ричард Рид, спрятавший взрывчатку в подошве ботинок. Уже во время полета стюардесса не дала ему воспламенить некое подобие бикфордова шнура.

Халид Мохаммед также признал себя виновным в разработке планов нанесения ударов по Биг Бену и аэропорту Heathrow в Лондоне, а также взрывов на Бали. Кроме того, он обследовал ряд мостов и небоскребов в Чикаго, также намереваясь осуществить взрывы.

Кроме того, террорист сделал отдельное заявление, в котором признался, что именно он организовал похищение и убийство журналиста The Wall Street Journal Дэниела Перла в 2002 году в Пакистане. В общей сложности список совершенных и планировавшихся Мoхаммедом терактов занимает в его признании 31 пункт.

Отметим, признания террориста вызвали сомнения у многих экспертов, занимающихся антитеррористической деятельностью, и бывших агентов разведки. Они высказывали мнение, что, по крайней мере, часть признаний Шейха Мoхаммеда - ложь. Основная причины - отсутствие доказательств его участия в планировании и организации всех этих терактов.