Иран уже обогатил 40 кг урана до 20%, но готов выменять еще 120 кг у Запада
НТВ
Иран уже обогатил 40 кг урана до 20%, но готов выменять еще 120 кг у Запада Иран не собирается вводить мораторий на обогащение ядерного топлива, несмотря на соответствующие просьбы МАГАТЭ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран уже обогатил 40 кг урана до 20%, но готов выменять еще 120 кг у Запада
НТВ
 
 
 
Иран не собирается вводить мораторий на обогащение ядерного топлива, несмотря на соответствующие просьбы МАГАТЭ
НТВ
 
 
 
Иранский постпред при МАГАТЭ считает при этом, что шансы России выиграть будущий тендер на строительство новой АЭС в Иране самые предпочтительные
НТВ

Иран наработал 40 кг обогащенного до 20% урана, заявил представитель Тегерана при МАГАТЭ Али Асгар Солтани на пресс-конференции в Москве в четверг. По его словам, Иран "полностью владеет технологиями обогащения урана и никогда не прекратит эти работы", передает ИТАР-ТАСС.

Дипломат уведомил также, что Иран не собирается вводить мораторий на обогащение ядерного топлива, несмотря на соответствующие просьбы МАГАТЭ. "Мы на это не пойдем", - заявил Солтани. Дипломат пояснил, что у Тегерана нет никаких гарантий стабильных поставок ядерного топлива. "Если мы не будем вкладывать деньги в производство топлива, то весь капитал, который мы вложили в строительство станции (в Бушере), пройдет даром", - отметил Солтани.

Он заверил, что Иран продолжит обогащать уран даже в случае военного удара США, и что иранские власти уже предприняли меры по защите ядерных объектов страны. "Мы предусмотрели другой объект в Куме в качестве резервного объекта. Если что-то подвергнется нападению, мы здесь сможем продолжить процесс обогащения. Процесс обогащения в Иране не будет приостановлен ни санкциями СБ ООН, ни вирусами, ни угрозами", - цитирует "Интерфакс" представителя Тегерана.

Вместе с тем он сказал, что Иран готов встретиться для переговоров с так называемой Венской группой по обмену низкообогащенного урана на высокообогащенный. В Венскую группу входят Россия, Иран, Франция, США и МАГАТЭ. По его словам, Иран готов продолжить переговоры по поставкам топлива для исследовательского реактора в Тегеране.

Солтани подтвердил готовность Тегерана "передать 1200 килограмм своего природного урана для обогащения в одной из стран и получить взамен 120 килограмм обогащенного до 20% урана". "Такое количество обогащенного до 20% урана необходимо нам для того, чтобы загрузить (топливо) в Тегеранский исследовательский реактор и не прекращать производство изотопов для наших раковых больных", - пояснил Солтани.

По его словам, власти ИРИ намерены пригласить "делегатов от России, Китая и Европейского союза посетить иранские ядерные объекты до начала очередного раунда обсуждения иранского досье, которое должно состояться в конце января в Стамбуле".

Солтани отметил также, что иранская атомная отрасль уже способна самостоятельно "производить и ядерные топливные стержни для выработки ядерного топлива и загрузки исследовательских реакторов". По его словам, "если первый иранский стержень будет помещен в исследовательский реактор в Тегеране, то отпадет необходимость вести дальше переговоры в отношении поставок Западом топлива на этот реактор".

"В настоящее время, - сказал Солтани, - наш реактор еще работает на аргентинском топливе и производит изотопы, в которых нуждаются наши раковые больные". Отвечая на вопрос журналистов о том, затронул ли запущенный не установленными пока кибертеррористами вирус Stuxnet компьютерные системы иранских заводов по обогащению урана и АЭС "Бушер", Солтание заявил, что "никого вируса на наших заводах нет, центрифуги успешно работают и нарабатывают обогащенный уран", передает ИТАР-ТАСС.

Иранский постпред при МАГАТЭ считает при этом, что шансы России выиграть будущий тендер на строительство новой АЭС в Иране самые предпочтительные. "По сравнению с другими странами, мы будем давать больше очков России, потому что мы ей больше доверяем", - сказал он в четверг на пресс-конференции в Москве. Он напомнил, что руководство Ирана поставило задачу довести долю атомных электростанций в общей сумме вырабатываемой электроэнергии до 20 тысяч мегаватт.

Одновременно президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил, что предстоящие 21-22 января в Стамбуле переговоры Ирана с "шестеркой" международных посредников будут плодотворными только в случае, если Запад примет "ядерный Иран". Переговоры ни к чему не приведут, если Запад будет стремиться "добиться уступок", подчеркнул президент Ирана, которого цитирует в четверг иранский государственный телеканал Press TV.