Инаугурация Лукашенко пройдет без участия представителей США и Евросоюза
ctv.by
Инаугурация Лукашенко пройдет без участия представителей США и Евросоюза
 
 
 
Инаугурация Лукашенко пройдет без участия представителей США и Евросоюза
ctv.by

Инаугурация президента Белоруссии Александра Лукашенко, которому ЦИК присудил без малого 80% голосов по итогам скандальных декабрьских выборов, состоится в Минске в пятницу 21 января. На церемонии не будет ни руководителя дипмиссии США, ни представителей стран Евросоюза. Несмотря на официальное признание результатов выборов, не приедет и президент России Дмитрий Медведев - вместо него страну будет представлять посол Александр Суриков.

Советник российского посольства в Минске Вадим Гусев, сообщая эту информацию ИТАР-ТАСС, не дал никаких разъяснений. В американской дипмиссии известили, что временный поверенный в делах США в Белоруссии Майкл Скэнлан в этот день будет находиться с официальным визитом в городе Гродно близ польской границы.

В свою очередь официальный представитель Европейской комиссии Майя Коцьянчич сказала "Интерфаксу", что решение не участвовать в мероприятиях, связанных с инаугурацией Лукашенко, принято всеми 27-ю государствами ЕС.

В посольствах стран ЕС комментировать информацию об этом отказались. "Я слышал и могу подтвердить, что такая информация была. Насколько это соответствует действительности, мы не комментируем: ни "да", ни "нет", - сказал агентству временный поверенный в делах председательствующей в Евросоюзе Венгрии Золтан Бач.

"Через 24 часа все увидим", - добавил дипломат, признав, однако, что у послов стран ЕС в этот день может быть "другая программа". Посол самой Венгрии Ференц Контра, по словам временного поверенного, находится на обследовании в минской больнице.

В посольствах Германии, Великобритании, Италии, Франции информации о планах послов на 21 января не дали. А первый секретарь посольства Польши Павел Марчук сообщил агентству, что "приглашения на инаугурацию посольство не получало". "Планов исполняющего обязанности посла Витольда Юраша на завтра я не знаю", - добавил он.

В Минске обещают, что без иностранных гостей церемония не останется

Между тем пресс-секретарь МИДа Белоруссии Андрей Савиных сообщил "Интерфаксу", что в церемонии намерены участвовать руководители 32 иностранных дипломатических учреждений и представительств аккредитованных в республике международных организаций.

"Процедура приглашения на это мероприятие выглядит следующим образом - МИД Беларуси направляет циркулярное письмо с информацией о проведении инаугурации и просьбой подтвердить участие главы диппредставительства", - рассказал он. "Все главы диппредставительств, которые направили подтверждение о своем участии, получили официальное приглашение на церемонию инаугурации президента и пригласительный билет", - отметил Савиных.

Независимых журналистов на инаугурации может и не быть

Вместе с тем на днях стало известно, что мероприятие может пройти и без участия журналистов. Как сообщили белорусские СМИ, будет организована лишь прямая трансляция на государственном телевидении. Присутствие иных представителей прессы на церемонии не предусмотрено.

В пресс-службе Лукашенко информацию о проведении инаугурации за закрытыми дверями опровергли. "Это либо бред воспаленного сознания, либо элементарная провокация", - заявил ее руководитель Павел Легкий.

Резкое недовольство Запада вызвали репрессии, последовавшие за массовыми уличными протестами в Минске в день выборов. Большинство оппозиционных кандидатов были избиты, задержаны или попали в больницы. Всего по итогам многотысячной акции протеста были задержаны около 600 человек, в том числе иностранные граждане.

Милиция утверждает, что установила личности 120 человек, причастных к массовым беспорядкам. Обвинения, грозящие тюрьмой на срок до 15 лет, предъявлены 31 человеку, в том числе двоим россиянам.

Европарламент на сессии в Страсбурге в четверг принял резолюцию, призывающую немедленно ввести жесткие санкции против руководства Белоруссии. В частности, предполагается запретить выдачу виз и заморозить банковские вклады в странах ЕС белорусских руководителей высшего звена, чиновников, сотрудников судебных органов и органов безопасности.

В документе евродепутаты также выражают сожаление, что Россия признала результаты президентских выборов в Белоруссии и назвала все происходящее "внутренним делом" страны.