Чудовищное гаитянское землетрясение, убившее десятки тысяч жителей, практически не затронуло один из богатых районов острова
zdr.ru
Чудовищное гаитянское землетрясение, убившее десятки тысяч жителей, практически не затронуло один из богатых районов острова Бары в колониальном стиле все так же открыты, рестораны ожидают посетителей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чудовищное гаитянское землетрясение, убившее десятки тысяч жителей, практически не затронуло один из богатых районов острова
zdr.ru
 
 
 
Бары в колониальном стиле все так же открыты, рестораны ожидают посетителей
Inc. Image Alchemy v1.10
 
 
 
Ниже, в долине, насколько хватает взгляда, располагается Порт-о-Пренс, превратившийся в палаточный город, где полтора миллиона обездоленных пытаются выжить
Вести

Чудовищное гаитянское землетрясение, убившее десятки тысяч жителей, практически не затронуло один из богатых районов острова. Как выяснил журналист Corriere della Sera, на курортном пляже неподалеку от Порт-о-Пренса аккуратные официанты по-прежнему обслуживают богатых клиентов и подают шампанское "Вдова Клико" по 153 долларов за бутылку.

Можно подумать, что "верхний" Петионвилль, где жили состоятельные гаитяне и отдыхали иностранцы, был прикрыт противоударным стеклом. Бары в колониальном стиле все так же открыты, рестораны ожидают посетителей. Устояла даже стройная колокольня церкви Святого Петра, сообщает InoPressa.

- Спасенный младенец провел под завалами половину жизни
- Туристы веселятся на пляжах Гаити под предлогом доставки гуманитарной помощи
- Новое землетрясение мощностью 6,1 балла произошло на Гаити
- Уго Чавес: землетрясение на Гаити устроили военные США

Ниже, в долине, насколько хватает взгляда, располагается Порт-о-Пренс, превратившийся в палаточный город, где полтора миллиона обездоленных пытаются выжить. Но на элитном пляже Калико-Бич жизнь течет без изменений.

При этом дело не в особо крепких домах этого района - в самой столице разрушены все дома: и бараки, и особняки в благополучных кварталах. По мнению корреспондента, подземная волна как бы растратила свою силу в долине и остановилась у подножия холма.

Один из обитателей Петионвилля, гаитянец по происхождению, получивший образование и работавший в Европе и в Штатах, инженер-строитель, даже не помышляет об отъезде с острова. "Быть может, эта катастрофа, насколько бы она ни была горькой и болезненной, единственный шанс дать Гаити будущее. Теперь есть возможность все начать сначала".

Спасенный младенец провел под завалами половину жизни

Тем временем, на остальной части острова продолжают работать спасатели. Накануне из-под завалов вытащили еще трех человек: 7-летнюю Анну Зизи, 25-летнюю Хотлин Лосану и 15-дневную малышку по имени Элизабет Жоассен. Девочка провела в каменном мешке без воды и пищи ровно половину своей короткой жизни, передает NEWSru Israel.

Девочка лежала в своей кроватке, когда началось разрушительное землетрясение. Кровать вместе с ребенком провалилась в подвал, однако младенец при этом остался цел и невредим. Мать девочки, 22-летняя Мишлин Жоассен, которая сейчас находится в палаточном госпитале, разбитом на бывшем футбольном поле, считает это "божьим чудом".

Напомним, что к настоящему моменту власти Гаити официально подтверждают гибель 75 тысяч жителей острова, однако, по предварительным оценкам, под завалами похоронены более 200 тысяч человек.