Иран ответил отказом на предложение Международного агентства по атомной энергии при ООН (МАГАТЭ) отправить свой уран за границу для последующего обогащения
Reuters
Иран ответил отказом на предложение Международного агентства по атомной энергии при ООН (МАГАТЭ) отправить свой уран за границу для последующего обогащения В октябре 2009 года официальный Тегеран согласился на вывоз урана, но это решение еще не было окончательным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран ответил отказом на предложение Международного агентства по атомной энергии при ООН (МАГАТЭ) отправить свой уран за границу для последующего обогащения
Reuters
 
 
 
В октябре 2009 года официальный Тегеран согласился на вывоз урана, но это решение еще не было окончательным
Reuters
 
 
 
Международное сообщество опасается, что Исламская Республика стремится к обладанию ядерным оружием
Reuters

Иран ответил отказом на предложение Международного агентства по атомной энергии при ООН (МАГАТЭ) отправить свой уран за границу для последующего обогащения, сообщил источник агентства Associated Press в ООН. Официальной реакции МАГАТЭ и мирового сообщества на это заявление пока не поступало, отмечает РБК.

Напомним, в октябре 2009 года официальный Тегеран согласился на вывоз урана, но это решение еще не было окончательным. В январе иранский министр иностранных дел Манучехр Моттаки заявил, что страна согласится отправлять уран на обогащение в Россию и Францию только в том случае, если ее взамен предоставят уже обогащенный уран. В противном случае Иран продолжит работу по обогащению самостоятельно.

Пока неясно, в какой форме дали иранцы свой ответ на предложение МАГАТЭ - письменно или устно. Главное, что они отвергли основное условие - уран не будет покидать территорию Ирана до момента получения готового топлива, отмечает BBC.

Международное сообщество опасается, что Исламская Республика стремится к обладанию ядерным оружием. Но официальный Тегеран отрицает это, уверяя, что занимается лишь атомной энергетикой.

"Аналитики полагают, что противостояние между США и Ираном связано в основном с независимым и уникальным характером ядерной технологии Тегерана, которая дает Исламской Республике возможность стать державой мирового значения и образцом для подражания для стран третьего мира", - сообщает иранское официальное информационное агентство Fars.

Несмотря на огромные запасы нефти и газа, Иран все же нуждается в атомной энергии, отмечает Fars. Во-первых, получая электричество на АЭС, он сможет больше нефти и газа продавать за рубеж. Во-вторых, запасы углеводородного сырья когда-нибудь закончатся.

Напомним, что десять дней назад Центральное командование армии США заявило, что разработало план действий против ядерных объектов Ирана. Данный план, как отметили в Пентагоне, создан на случай "непредвиденных обстоятельств". Подробности плана не сообщаются.