Ученые обнаружили на Мадагаскаре новый вид пальм-самоубийц
Telegraph
Ученые обнаружили на Мадагаскаре новый вид пальм-самоубийц
 
 
 
Ученые обнаружили на Мадагаскаре новый вид пальм-самоубийц
Telegraph

Ученые обнаружили новый вид гигантских пальм-самоубийц, произрастающих на острове Мадагаскар. Дерево огромных размеров во время цветения тратит столько энергии, что в итоге погибает, передает ВВС.

Пальма высотой 20 м и длиной листьев 5 м является самым большим деревом на острове и большую часть своей жизни, длящейся около 100 лет, ничем кроме размеров не отличается от своих собратьев. Местные жители знали о существовании пальмы, но до этого момента никому не удавалось увидеть ее в цветении.

"Сначала на верхушке дерева появляется длинный росток, наподобие молодых побегов спаржи. А через несколько недель этот росток начинает распускаться", - описал процесс цветения Миджоро Ракотоариниво, работник лондонского ботанического сада Кью-Гарденз. "В конце концов, пальма начинает напоминать новогоднюю елку", - добавил ученый.

Об открытии нового вида пальм, получившего название Tahina spectabilis, что в переводе с местного языка означает "священный" или "оберегаемый", объявил ученый Джон Дрансфильд. По его словам, пока непонятно, как дерево, напоминающее пальмы, которые растут в Азии, попало на Мадагаскар. Возможно, дерево претерпело эволюцию с момента отделения Мадагаскара от Индийского полуострова.

Ученые рассчитывают, что продажа семян дерева станет дополнительным источником заработка для местных крестьян, а любители садоводства со всего мира получат возможность вырастить гигантскую пальму-самоубийцу.

Мадагаскар является домом для более 10 тыс. видов растений, 90% которых не встречаются больше нигде в мире.