Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни
Euronews
Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни
 
 
 
Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни
Euronews

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни провела телефонную беседу со своим египетским коллегой Абул Рейтом. В ходе беседе Ливни заявила, что, несмотря на новый теракт в Тель-Авиве, правительство Израиля готово к возобновлению мирных переговоров с палестинцами. Об этом сообщает NEWSru Israel со ссылкой на радиостанцию "Голос Израиля".

Напомним, что 18 января Ципи Ливни была назначена на пост министра иностранных дел. Решение о назначении было принято исполняющим обязанности главы правительства Израиля Эхудом Ольмертом. При этом она сложила с себя обязанности руководителя министерства абсорбции, сохранив право подписи.

Приняв на себя управление МИД Израиля, Ципи Ливни выразила признательность своему предшественнику Сильвану Шалому за проделанную им работу. Она подчеркнула, что ей достался один из самых важных портфелей правительства, и добавила, что желала бы видеть Шалома главой внешнеполитического ведомства вплоть до выборов.

Ранее в своем выступлении перед работниками министерства иностранных дел Ливни осудила участие террористических организаций в парламентских выборах в ПНА. Она отметила, что ни американцы, ни европейцы, наученные горьким опытом прихода к власти нацистов, не допустили бы террористов к выборам. "Палестинские выборы должны были стать частью демократизации палестинских институтов, но этого не происходит", – заявила Ливни.

Заявление Ливни было сделано еще до теракта-самоубийства, совершенного в Тель-Авиве смертником, завербованным "Исламским джихадом". Судя по заявлению министра обороны Шауля Мофаза, на этот раз Израиль воздержится от активных боевых действий против инфраструктуры террора, и будет демонстрировать перед всем миром готовность к переговорам, несмотря ни на что.

Следует отметить, что и во время правления Ариэля Шарона, как правило, если в результате террористических действий палестинцев не было погибших (как в случае взрыва в Тель-Авиве, вследствие которого погиб только сам террорист), то правительство Израиля не снижало уровень дипломатических контактов с палестинским руководством.