Министр обороны Израиля Шауль Мофаз заявил, что теракт, совершенный накануне в Тель-Авиве палестинским смертником, был спланирован в Сирии, но оплачен Ираном
CNN
Министр обороны Израиля Шауль Мофаз заявил, что теракт, совершенный накануне в Тель-Авиве палестинским смертником, был спланирован в Сирии, но оплачен Ираном Напомним, мощный взрыв прогремел в четверг в одном из кафе центральной автобусной станции в южной части города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны Израиля Шауль Мофаз заявил, что теракт, совершенный накануне в Тель-Авиве палестинским смертником, был спланирован в Сирии, но оплачен Ираном
CNN
 
 
 
Напомним, мощный взрыв прогремел в четверг в одном из кафе центральной автобусной станции в южной части города
CNN
 
 
 
По данным полиции, ранения получили 16 израильтян, из них некоторые находятся в критическом или тяжелом состоянии. Все пострадавшие с места происшествия были эвакуированы
NEWSru.co.il
 
 
 
По мнению Москвы, цель теракта - дестабилизировать палестино-израильские отношения накануне выборов в Палестинский законодательный совет. Вашингтон призвал палестинские власти принять действенные меры к обузданию террористов и их пособников
NEWSru.co.il

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз заявил, что теракт, совершенный накануне в Тель-Авиве палестинским смертником, был спланирован в Сирии, но оплачен Ираном.

Напомним, мощный взрыв прогремел в четверг в одном из кафе центральной автобусной станции в южной части города. В одном из близлежащих к месту теракта зданий расположена редакция телекомпании RTVi. По данным израильской полиции, единственным погибшим оказался палестинский смертник, завербованный террористической организацией "Исламский джихад", поддерживаемой Ираном и Сирией. Но есть многочисленные пострадавшие.

Данные о раненых разнились. По последним данным, их число возросло. NEWSru Israel сообщает о 32 пострадавших. Газета Ha’aretz говорит приблизительно о 20 раненых. По данным полиции, ранения получили 16 израильтян, из них некоторые находятся в критическом или тяжелом состоянии. Все пострадавшие с места происшествия были эвакуированы.

По данным израильских спецслужб, в ближайшее время "Исламский джихад" рассчитывает осуществить серию терактов на территории Израиля. По данным NEWSru Israel, поступило свыше 10 предупреждений о готовящихся терактах. Силы безопасности приведены в состояние повышенной готовности. В районе старой и новой автобусных станций в Тель-Авиве в пятницу усилены полицейские патрули.

Штаб "Исламского джихада" в Дамаске под руководством Рамадана Абдуллы Шаллаха воздерживается от комментариев по поводу вчерашнего теракта. Согласно данным израильских СМИ, ответственность за теракт взяла на себя палестинская террористическая организация "Бригады Аль-Кудс", боевое крыло группировки "Исламский джихад". Позднее появилась информация, что ответственность за теракт взяла на себя еще одна экстремистская группировка - "Бригады мучеников Аль-Аксы", называющая себя вооруженным крылом правящего в палестинской автономии движения "Фатх".

В декабре прошлого года после очередного теракта-самоубийства в Нетании, министр обороны Шауль Мофаз говорил о возможности крупной операции против "Исламского джихада" и возобновлении практики точечных ликвидаций лидеров террора. Были проведены локальные операции в районе Тулькарма и ряда других палестинских населенных пунктов, точечными ударами были уничтожены несколько полевых командиров террористических группировок в секторе Газа. Теперь Шауль Мофаз сказал, что израильские военные не планируют крупномасштабных антитеррористических операций.

"Исламский джихад" бойкотирует предстоящие палестинские парламентские выборы, поэтому действия военных против этой организации впрямую не отразятся на "демократических" процессах в автономии. За годы "интифады Аль-Аксы" израильские военные и силы безопасности задержали около 1200 активистов и сторонников "Исламского джихада". Тем не менее, эта организация, поддерживаемая Ираном и Сирией, остается достаточно боеспособной, чтобы организовывать нападения на израильтян.

Теракт в Тель-Авиве осудили представители Палестинской автономии. По их словам, цель организаторов взрыва заключается в дестабилизации ситуации накануне палестинских выборов. Также террористический акт, совершенный в четверг в Тель-Авиве, осудили Россия и США. По мнению Москвы, цель теракта - дестабилизировать палестино-израильские отношения накануне выборов в Палестинский законодательный совет. Вашингтон призвал палестинские власти принять действенные меры к обузданию террористов и их пособников.