В четверг десятки тысяч человек прибыли в Вашингтон, чтобы принять участие в массовой акции протеста, которая будет проходить во время официальной церемонии инаугурации Джорджа Буша
turnyourbackonbush.org
В четверг десятки тысяч человек прибыли в Вашингтон, чтобы принять участие в массовой акции протеста, которая будет проходить во время официальной церемонии инаугурации Джорджа Буша Когда инаугурационный парад президента США будет двигаться по Пенсильвания-авеню в центре Вашингтона, участники акции, рассредоточенные среди зрителей на одном из отрезков улицы, демонстративно и все одновременно развернутся спиной к кортежу президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг десятки тысяч человек прибыли в Вашингтон, чтобы принять участие в массовой акции протеста, которая будет проходить во время официальной церемонии инаугурации Джорджа Буша
turnyourbackonbush.org
 
 
 
Когда инаугурационный парад президента США будет двигаться по Пенсильвания-авеню в центре Вашингтона, участники акции, рассредоточенные среди зрителей на одном из отрезков улицы, демонстративно и все одновременно развернутся спиной к кортежу президента
turnyourbackonbush.org
 
 
 
Как отмечается на сайте движения, акция "Повернись спиной к Бушу" уникальна, потому что участники акции не знают друг другу, и пока неясно, сколько людей примут в ней участие
turnyourbackonbush.org
 
 
 
Сигнал о начале акции будет получен одновременно всеми участниками по мобильному, и тогда они синхронно повернутся спиной к кортежу президента
turnyourbackonbush.org

В четверг десятки тысяч человек прибыли в Вашингтон, чтобы принять участие в массовой акции протеста, которая будет проходить во время официальной церемонии инаугурации Джорджа Буша.

Как сообщается на сайте движения "Повернись спиной к Бушу", когда инаугурационный парад президента США будет двигаться по Пенсильвания-авеню в центре Вашингтона, участники акции, рассредоточенные среди зрителей на одном из отрезков улицы, демонстративно и все одновременно развернутся спиной к кортежу президента.

Как отмечается на сайте движения, акция "Повернись спиной к Бушу" уникальна, потому что участники акции не знают друг другу, и пока неясно, сколько людей примут в ней участие. Сигнал о начале акции будет получен одновременно всеми участниками по мобильному, и тогда они синхронно повернутся спиной к кортежу президента.

Организаторы акции рекомендуют участникам сохранять полное молчание, не отвечать на возможные угрозы сторонников Буша и не допустить насилия.

Инаугурация Буша будет сопровождаться беспрецедентными мерами безопасности. Расходы на вторую инаугурацию Буша превысят 40 миллионов долларов, из которых наибольшая часть приходится на пожертвования крупнейших компаний частного бизнеса США. Мобильные телефоны, которыми собираются использовать участники акции "Повернись спиной к Бушу", являются практически единственными техническим средством, использование которых во время инаугурации разрешено службами безопасности.

Во время церемонии инаугурации санкционированные митинги и шествия протеста состоятся как минимум еще в трех местах американской столицы, и для проведения одного из них полиция выдала разрешение на 10 тысяч участников.

Между тем во вторник в преддверии инаугурации приезжий из Мичигана угрожал взорвать Белый дом, сообщает AP.

54-летний Лоуелл Тиммерс, по данным полиции, припарковал свой фургон на улице возле Белого дома. Когда полицейский попросил его убрать машину, он пригрозил взорвать резиденцию президента, если его зятя не отпустят из тюрьмы.

Полиция оцепила район улицы, на которой стоял фургон Тиммерса, и осада продолжалась четыре часа. Это создало значительные трудности в передвижении по центру Вашингтона, а в преддверии инаугурации президента при усиленном движении в районе Белого дома житель Мичигана превратил город в подобие одной гигантской пробки, и люди просто физически не могли никуда доехать.

Инаугурационный парад Джорджа Буша в Вашингтоне начнется в 14:30 (22:30 по московскому времени) и продлится несколько часов.

Джордж Буш будет приведен к присяге на ступенях здания конгресса США на Капитолийском холме, а затем проследует в автомобиле по "главной улице Америки" - Пенсильвания-авеню - до Белого дома.

Все те зрители, которые будут допущены за линию полицейского оцепления, - а речь идет, по всей видимости, о десятках тысяч человек, - должны будут предварительно преодолеть барьер служб безопасности, пройти "рамку" металлодетектора либо пройти личный досмотр. Вызывающих подозрение граждан блюстители порядка будут подвергать и тому, и другому.

Точное число представителей компетентных органов, которые будут задействованы для обеспечения безопасности на инаугурации, не уточняется. Известно лишь, что в помощь им будут также приданы 4 тыс. военнослужащих и натасканные на поиск взрывчатки собаки.

Кроме того, в Вашингтоне будут размещены датчики, выявляющие радиоактивное излучение, боевые отравляющие вещества и патогенные биологические компоненты. Движение транспорта в центре города будет, естественно, существенно ограничено.

По признанию властей, информацией о терактах, которые бы могли готовиться к инаугурации, спецслужбы США не располагают. Вместе с тем, как отметил шеф полиции Капитолия Террэнс Гейнер, "мы отдаем себе отчет в том, что находимся в состоянии войны" и "должны оставаться настороже".