Абхазские спецслужбы возьмут под охрану электричку "Сочи-Сухуми", чтобы ее не взорвали
Архив NEWSru.com
Абхазские спецслужбы возьмут под охрану электричку "Сочи-Сухуми", чтобы ее не взорвали
 
 
 
Абхазские спецслужбы возьмут под охрану электричку "Сочи-Сухуми", чтобы ее не взорвали
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы Абхазии взяли под особый контроль безопасность движения электропоезда "Сочи-Сухуми". Об этом сообщил в понедельник председатель службы государственной безопасности непризнанной республики Абхазия Зураб Агумава.

Он сказал, что предпринятые меры безопасности вызваны тем, что лидер грузинской вооруженной группы "Лесные братья" Дато Шенгелия заявил о готовности осуществить теракт и взорвать электропоезд.

Со своей стороны помощник президента Абхазии Ахтамур Тания заявил, что "подобные заявления могут свидетельствовать о том, что грузинские диверсионно-террористические формирования получили соответствующие указания от официальных властей Тбилиси".

"Не только руководству Абхазии, но и правительству России, а также ООН известно, что действия так называемых партизан не носят спонтанного характера, а управляются руководством Грузии", - добавил он.

Как ранее сообщал NEWSru.com, Грузия пригрозила принять "адекватные меры" в связи с открытием железнодорожного сообщения между Сочи и Сухуми.

"Российская сторона без согласования с Тбилиси открыла железнодорожное сообщение, что является нарушением как двухсторонних грузино-российских соглашений, так и решений саммитов СНГ", - заявил сегодня секретарь Совета национальной безопасности Грузии Тедо Джапаридзе.

В этой связи Тбилиси "вынужден принять адекватные меры", сообщил он и добавил, что данный вопрос "будет рассмотрен Советом национальной безопасности в ближайшие дни".

Вместе с тем Тедо Джапаридзе не стал говорить, о каких именно мерах может идти речь. Во всяком случае он опроверг сообщения ряда СМИ о том, что Тбилиси якобы намерен закрыть воздушное пространство Грузии для российских самолетов.

Грузия угрожает прекратить обслуживание российских военных баз на своей территории

Министр транспорта Грузии Мераб Адеишвили не исключил возможности прекращения транспортного и коммуникационного обслуживания российских военных баз в этой стране, если не решится вопрос с прекращением пассажирского сообщения Сухуми - Сочи. Глава Минтранса Грузии отметил, что грузинские власти рассматривают такую возможность. "Есть такой вопрос, нас вынуждают принимать такие меры, фактически отбирая часть нашей территории", - заявил Мераб Адеишвили.

Министр подчеркнул, что в ходе его переговоров с первым заместителем главы МПС Вадимом Морозовым не удалось достичь компромисса. В частности, по его словам, в минувшую среду был разработан протокол, согласно которому МПС совместно с Федеральной пограничной службой и Государственным таможенным комитетом РФ обязалось изучить ситуацию и решить вопрос о прекращении движения пассажирского поезда Сочи - Сухуми - Сочи. Но в четверг российская сторона неожиданно отказалась подписать этот протокол. Министр транспорта Грузии не исключил, что этот вопрос будет поднят на высшем уровне в ближайшее время, сообщает "Интерфакс".

Как сообщила на пресс-конференции заместитель министра Грузии по особым поручениям Лали Морошкина, грузинская сторона возлагает всю ответственность за безопасность пассажиров, которые пользуются этим поездом, на российскую сторону. "Поезд ходит по неконтролируемой территории. Возможны провокации. Российская сторона должна отвечать за это, что произойдет там", - заявила она.

Мераб Адеишвили сообщил, что уже доложил президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе об итогах переговоров в Москве. "Вернувшись в Грузию, мы разработаем адекватные ответные меры, о которых проинформируем прессу через несколько дней", - заявил он.

Министр сообщил, что пуск пассажирского поезда из России на абхазскую территорию нарушает ряд соглашений между двумя странами, а также соглашений, принятых в рамках СНГ. В настоящее время в Абхазии существует непризнанная республика, и грузинские власти добиваются восстановления своего контроля над абхазской территорией.