Рейтинг популярности президента Буша продолжает падать
Архив NEWSru.com
Рейтинг популярности президента Буша продолжает падать
 
 
 
Рейтинг популярности президента Буша продолжает падать
Архив NEWSru.com

Рейтинг популярности президента США Джорджа Буша продолжает падать и сейчас его деятельность на посту главы государства положительно оценивают немногим более половины американцев. Об этом свидетельствуют опубликованные в воскресенье данные опроса, проведенного журналом Time и телекомпанией CNN.

Только 53% опрошенных одобрительно отозвались о способности своего президента управлять страной. Месяц назад такое мнение высказывало 55% респондентов, а в сентябре 2001 года, когда рейтинг Буша был самым высоким, положительную оценку ему давали 89% американцев.

Главная причина недовольства избирателей - экономическая политика Белого дома. По мнению 56% участников опроса ситуация в экономике крайне тревожна, хотя 36% думают, что она не хуже, чем в последние годы. Что касается внешней политики, то ее одобрили 50% против 42% респондентов.

Исключением остается политика Буша в отношении Ирака и его подготовка к военному вторжению в эту страну, где он по-прежнему пользуется значительной поддержкой американцев, несмотря на рост антивоенных настроений в США.

Как выяснилось в ходе опроса, 66% его участников считают военную акцию против Ирака морально оправданной и шестеро из десяти уверены, что война неизбежна. Однако все больше американцев высказываются за то, чтобы военные действия США против Ирака были обязательно санкционированы ООН. Если в октябре прошлого года так думали 40% опрошенных, то в настоящий момент 51%.