Шеварднадзе выступает против вывода российских миротворцев из Абхазии
Архив NEWSru.com
Шеварднадзе выступает против вывода российских миротворцев из Абхазии
 
 
 
Шеварднадзе выступает против вывода российских миротворцев из Абхазии
Архив NEWSru.com

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что вывод из зоны грузино-абхазского конфликта российских миротворцев может привести к "долгой и кровопролитной войне".

По его словам, решение о выводе миротворцев Грузия примет тогда, когда "будет гарантирована от нападений вооруженных банд, всячески поддерживаемых на этом этапе другой страной". Об этом Шеварднадзе заявил в интервью национальному радио, передает "Интерфакс".

Вопрос о выводе миротворцев будет рассмотрен на специальном заседании Совета национальной безопасности Грузии в понедельник или вторник, сообщил Шеварднадзе.

Он отметил, что не может принять решение, которое "может повлечь новую трагедию". Существует опасность того, что после вывода миротворцев из Абхазии туда снова направятся "наемники" и повторятся события 1998 года, когда из этого района были изгнаны до 60 тыс. грузин. Шеварднадзе не исключил, что теперь подобные события могут произойти в Зугдидский районе западной Грузии.

Напомним, что ранее сам Шеварднадзе отказался продлить мандат миротворческим силам до тех пор, пока не будет приостановлено начатое в декабре железнодорожное сообщение между Сочи и Сухуми.

Шеварднадзе объяснил свое решение тем, что российская сторона "в одностороннем порядке и без согласования с властями Грузии решила возобновить железнодорожное сообщение между Сочи и Сухуми". По его словам, такие действия являются "нарушением двусторонних грузино-российских договоренностей, решений саммитов СНГ и нескольких международных конвенций".

Он подчеркнул, что руководство Грузии не против открытия железнодорожного движения через территорию Абхазии, "наоборот, в первую очередь в этом заинтересована Грузия, но это возможно будет сделать лишь после начала массового возвращения беженцев в Абхазию". Шеварднадзе отметил, что другой причиной его отказа продлить мандат миротворцев является массовая выдача российских паспортов жителям Абхазии. Он считает, что такие действия российской стороны "являются нарушением этики межгосударственных отношений".