В Авдеевке в одном из огородов обнаружили "российский" беспилотник
© РИА Новости / Сергей Аверин
В Авдеевке в одном из огородов обнаружили "российский" беспилотник
 
 
 
В Авдеевке в одном из огородов обнаружили "российский" беспилотник
© РИА Новости / Сергей Аверин

В украинском городе Авдеевка упал беспилотный летательный аппарат, предположительно произведенный в России. Об этом на своей странице в Facebook сообщил начальник ГУ Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

"Вчера вечером во время обхода в старой части Авдеевки на одном из огородов сотрудниками полиции обнаружен БПЛА. Внешний осмотр показал, что беспилотник по всем признакам российского производства", - написал он.

Аброськин также уточнил, что "сам борт номерной", "визуальных повреждений", говорящих о том, что аппарат был сбит, на нем нет. "Скорее всего, отказала аппаратура", - предположил глава управления.

По его словам, в ходе осмотра служебная собака обозначила наличие взрывчатых средств. "Возможно, есть небольшая часть для ликвидации карты памяти устройства", - добавил он.

В настоящее время дрон осматривает следственно-оперативная группа с участием взрывотехников и IT-специалистов. Для более детального изучения БПЛА будет передан в Службу безопасности Украины (СБУ).

Авдеевка расположена северо-западнее Донецка на линии разграничения конфликтующих в Донбассе сторон. В конце января ситуация в регионе резко обострилась. Обе стороны конфликта - сепаратисты и украинские силовики - понесли потери в живой силе, есть убитые и раненые среди мирного населения. Многие жилые дома и объекты жизнеобеспечения повреждены.

31 января власти Украины объявили в Авдеевке чрезвычайное положение, поскольку жители города остались без воды, тепла и света. 5 февраля теплоснабжение и электричество в город вернули.

Украинские военные признали ввод танков в Авдеевку в нарушение минских договоренностей. Они объяснили, что боевые машины "находятся в оперативном резерве украинских войск и участия в боевых действиях не принимают".