Правительство Украины распорядилось закрыть 23 пункта пропуска на российской границе
dpsu.gov.ua
Правительство Украины распорядилось закрыть 23 пункта пропуска на российской границе
 
 
 
Правительство Украины распорядилось закрыть 23 пункта пропуска на российской границе
dpsu.gov.ua

Правительство Украины распорядилось закрыть 23 пункта пропуска на российской границе. Согласно распоряжению кабинета министров, которое опубликовано на официальном сайте, перестанут работать 24 автомобильных, железнодорожных, местных и межгосударственных пунктов пропуска в нескольких областях страны - в том числе в Луганской и Донецкой. Об этом стало известно после того, как президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) "О чрезвычайных мерах противодействия российской угрозе и проявлениям терроризма, поддерживаемым РФ".

"Закрыть пункты пропуска через государственную границу по перечню согласно приложению", - говорится в документе. Там не уточняется, сколько времени планируется держать их неработающими. Министерству иностранных дел страны предписано известить все дипломатические представительства о правительственном решении. Как следует из текста распоряжения, оно было подписано еще позавчера, 18 февраля. Речь идет о 10 пунктах пропуска в Луганской области, девяти пропускных пунктах в Сумской области, двух - в Донецкой, одного в Черниговской и одного в Харьковской области.

В Луганской области закрыты пункты пропуска "Краснопартизанск", "Демино-Алескандровка", "Новобелая", "Новоборовцы", "Краснодарский", "Северный", "Зариновка", "Ольховое". В Сумской области - "Владимировка" и "Рыжевка", "Кондратовка", "Вольфино", "Бояро-Лежачие", "Стариковое", "Нововасильевка", "Поповка", "Сопич". В Черниговской и Харьковской областях - "Клюсы" и "Бударки" соответственно.

Ранее, в ходе обсуждения минских соглашений, рассматривалось предложение разместить на границе России и Украины миротворцев или наблюдателей. Напомним, в январе украинский кабмин своим распоряжением закрыл воздушные пункты пропуска через государственную границу, расположенную в Луганске и Донецке, а также железнодорожный пункт контроля в городе Иловайске. Еще летом на границе были закрыты восемь пропускных пунктов.

Накануне, 19 февраля, Государственная пограничная служба Украины напомнила об ужесточении въезда для граждан России, указано на сайте ведомства. Еще в начале февраля кабмин Украины принял решение отменить с 1 марта 2015 года въезд на территорию страны гражданам России без загранпаспортов. В Москве пока не стали принимать симметричные меры.

Между тем в Киеве, который объявил Россию страной-агрессором, решили ввести особые условия для российских журналистов и деятелей культуры, а также создали неудобства для зрителей кинофильмов и телеканалов. Кроме того, власти Украины ввели пограничный режим с так называемыми "народными республиками".