Германия рассмотрит предложения Киева о направлении миротворческой миссии на Донбасс, заявил глава МИД Штайнмайер
Global Look Press
Германия рассмотрит предложения Киева о направлении миротворческой миссии на Донбасс, заявил глава МИД Штайнмайер
 
 
 
Германия рассмотрит предложения Киева о направлении миротворческой миссии на Донбасс, заявил глава МИД Штайнмайер
Global Look Press

В Германии рассмотрят предложения украинской стороны о миротворческой миссии от Евросоюза в Донбассе, если они поступят, заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Ранее направление соответствующих запросов в ЕС и ООН по инициативе президента Порошенко одобрил Совет нацбезопасности Украины. Россия и сепаратисты расценили планы по вводу миротворческого контингента как попытку "развалить" мирные соглашения.

Микроблог главы МИД в Twitter процитировал его высказывание: "Если президент Порошенко предлагает миротворческую миссию на восток Украины, мы рассмотрим тщательно это предложение". Ссылаясь на другие высказывания министра, DW указывает, что реакция Штайнмайера на это предложение была достаточно сдержанной. Такая миссия предполагает стабильное соблюдение режима прекращения огня, указал глава МИД в ходе делового визита в Киншасе, столице Конго, в четверг, 19 февраля. На настоящий момент положение "весьма хрупкое", продолжил глава немецкой дипломатии. Кроме того, миротворческая миссия имеет смысл только в том случае, если стороны конфликта дадут свое согласие.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель была одним из четырех лидеров, участвовавших в проработке мирных "минских соглашений" 12 февраля. Однопартийцы даже предложили выдвинуть ее на Нобелевскую премию мира. Штайнмайер сообщил, что идею о введении миротворцев Олланд, Меркель, Путин и Порошенко в Минске тоже обсуждали, но решили не включать ее в итоговый протокол.

Киев поддерживает возможное разворачивание полицейской миссии ЕС на территории Украины на основании мандата Совета безопасности ООН. Президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции с участием комиссара ЕС по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнеса Хана заявил: "Я проинформирую господина еврокомиссара о решении, которое вчера принял СНБО, о приглашении в Украину миротворческих подразделений желательно в формате полицейской миссии ЕС, которая должна действовать на основании решения Совбеза ООН", - заявил

По данным источников ТАСС, миссия может быть невооруженной, и потому развернуть ее можно только после отвода вооружений с обеих сторон и полного прекращения огня.

В среду Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил обращение к ООН и Евросоюзу касательно развертывания на территории Украины миссий по поддержанию мира и безопасности.

Меркель и Порошенко поговорили по телефону

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель провели телефонный разговор, в котором констатировали, что режим прекращения огня не соблюдается в полной мере. Об этом в ночь на пятницу сообщила пресс-служба главы украинского государства.

Собеседники "обсудили пути для достижения устойчивого режима прекращения огня и отметили, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна получить полный доступ для мониторинга и верификации", цитирует ТАСС.

Меркель заверила Порошенко в поддержке и согласилась, что Европейский Союз должен принимать дальнейшие меры для воздействия на стороны минских договоренностей с целью их выполнения.