Власти США предупредили авиакомпании об угрозе терактов
Global Look Press
Власти США предупредили авиакомпании об угрозе терактов
 
 
 
Власти США предупредили авиакомпании об угрозе терактов
Global Look Press

Правительство США предупредило американские и зарубежные авиакомпании об угрозе теракта на самолетах с использованием взрывчатки, спрятанной в обуви.

По данным министерства внутренней безопасности США, особенно высока вероятность использования подобной взрывчатки на международных рейсах, направляющихся в США, передает "Русская служба ВВС". В то же время пока неясно, готовят ли злоумышленники теракт против конкретной страны на конкретном авиарейсе. Вашингтон попросил авиаперевозчиков с особым вниманием отнестись к личному досмотру пассажиров.

Собранная американской разведкой информация указывает на то, что террористы ведут работы над более эффективными типами взрывных устройств, которые можно спрятать в обуви.

Данное сообщение, скорее всего, приведет к усилению мер безопасности в аэропортах и ужесточению личного досмотра пассажиров, пишет The Times. Пока что нет информации о том, что угроза как-то связана с Олимпиадой в Сочи.

Нынешнее предупреждение властей США о возможных попытках осуществления теракта на борту самолета - уже второе за последние несколько недель. Ранее министерство внутренней безопасности США предупреждало авиакомпании, осуществляющие рейсы в Россию, о необходимости проверять тюбики с зубной пастой, поскольку в них может содержаться взрывчатка, цитирует статью The Times издание InoPressa.

Тогда в МИД России подобные сообщения назвали недоразумением. "Насчет взрывоопасных полетов - это какое-то недоразумение или неправильный перевод", - заявлял официальный представитель внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

В январе во всех российских аэропортах были ужесточены правила провоза ручной клади. Любые жидкости и средства личной гигиены, находящиеся у пассажира при себе или в ручной клади, было рекомендовано сдавать в багаж. Исключением стали лишь медикаменты, которые требуются пассажирам на постоянной основе, а также средства личной гигиены, обеспечивающие жизнедеятельность пассажиров во время полета. Эта мера будет действовать до 1 апреля 2014 года.

Многие аэропорты уже сейчас обязывают пассажиров разуваться для досмотра. Такие правила проверки начали действовать после того, как в декабре 2001 года подданный Великобритании Ричард Рейд пытался взорвать рейс авиакомпании American Airlines из Парижа в Майами при помощи спрятанной в ботинках взрывчатки, но был обезврежен другими пассажирами. В настоящее время он отбывает пожизненное заключение в США.