Верховная Рада (парламент) Украины собралась в четверг на экстренное заседание
Reuters
Верховная Рада (парламент) Украины собралась в четверг на экстренное заседание Киев, 20 февраля 2014 г.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховная Рада (парламент) Украины собралась в четверг на экстренное заседание
Reuters
 
 
 
Киев, 20 февраля 2014 г.
Global Look Press
 
 
 
Киев, 20 февраля 2014 г.
Global Look Press

Верховная Рада (парламент) Украины собралась в четверг на экстренное заседание. Вице-спикер Руслан Кошулинский, открывший заседание, сообщил, что в зале зарегистрировались письменно более 200 депутатов, сообщает "Украинская правда".

Однако парламентарии продолжают ждать своих других коллег, чтобы получить кворум. Депутаты спели гимн Украины, после чего Кошулинский воскликнул: "Слава Украине". Депутаты ответили ему "Героям слава!" и "Слава героям Майдана!". После этого Кошулинский объявил перерыв на час.

Отметим, что, учитывая письменную регистрацию, в украинском парламенте на заседании зарегистрировались 227 народных депутатов. Советник президента, член Партии регионов Анна Герман считает, что депутаты, собравшиеся на экстренное заседание Верховной Рады, просто прячутся в стенах парламента. Однако депутатов фракции Партии регионов в зале Рады нет. Правда, СМИ видели в зале несколько регионалов. Кроме того, член фракции Партии регионов Нестор Шуфрич сообщил, что привез определенные предложения для урегулирования ситуации, однако пока отказался их озвучить.

Кошулинский, который находился в президиуме, сообщил: "К сожалению, мы не можем голосовать по системе "Рада". Она не работает". В связи с этим народные депутаты Украины приняли решение голосовать за документы поднятием рук. Такое решение поддержали все 227 народных депутатов.

26 народных депутатов - членов так называемой антикризисной депутатской группы - выступили за переизбрание председателя украинского парламента и передачу этой должности оппозиции, а также избрание нового премьер-министра, кандидатуру которого поддержат все парламентские фракции, передает "Интерфакс".

"Мы поддерживаем предложение Сергея Тигипко о необходимости срочного переизбрания председателя Верховной Рады, о передаче спикерской должности оппозиции. Также требуем срочно избрать нового премьер-министра, кандидатура которого будет поддержана всеми парламентскими фракциями, и обнародования новым кабмином плана первоочередных действий", - говорится в заявлении группы, текст которого был обнародован в эфире телеканала "Интер" в четверг.

Депутаты считают, что необходимо как можно быстрее создать парламентскую комиссию для расследования событий, которые привели к многочисленным жертвам в Киеве.

Олег Ляшко предложил Верховной Раде принять постановление, которое обеспечит вывод войск из Киева и запретит использование оружия всем военизированным подразделениям, передает NEWSru.ua. Он также считает, что парламент должен принять решение, которое бы "разблокировало Киев". Около 21:00 по московскому времени он заявил, что если в ближайшие полчаса в зале заседаний парламента не появится спикер Верховной Рады Владимир Рыбак, то "необходимо инициировать отставку председателя Верховной Рады и его первого заместителя".

Между тем депутаты продолжают выступать в Раде. Внефракционный депутат Александр Доний отметил, что парламент должен взять на себя ответственность за судьбы протестующих людей, а также любым способом отстранить от власти президента Украины Виктора Януковича. Народный депутат от "УДАРа" Виктор Чумак заявил, что поддерживает "большой пакет" изменений - внеочередные президентские выборы, отзыв силовиков и перезагрузку Рады.

Олег Тягнибок призвал силовиков и власть вспомнить, что они давали присягу служить народу Украины. По его словам, те, кто себя сейчас называют властью, дают приказы убивать собственный народ, дают приказы на уничтожение людей, которых власть должна защищать.

Трансляцию из Верховной Рады в режиме онлайн ведет "Еспресо ТВ".

Напомним, что ранее депутаты призвали руководство фракции Партии регионов срочно собрать парламентариев для обсуждения ситуации и принятия необходимых решений.

В четверг народный депутат Украины от фракции Партии регионов Тигипко выступил за то, что для урегулирования кризиса в стране необходимо срочно предпринять ряд шагов, среди которых - отставка спикера парламента Владимира Рыбака и срочное избрание премьер-министра, которого поддержат все фракции.

Антикризисная депутатская группа уполномочила его вести переговоры по урегулированию ситуации на Украине.

Напомним, накануне в Киеве готовилась антитеррористическая операция, но в результате власти так и не стали прибегать к крайним мерам. При этом экс-глава СБУ Игорь Смешко отмечал, что подобные действия со стороны властей - это прямой путь к гражданской войне.

В ночь на 20 февраля властям и оппозиции удалось договориться о перемирии на одну ночь. Но уже утром Майдан снова активизировался, а между силовиками и радикальными оппозиционными активистами началась перестрелка.

По словам украинского омбудсмена Валерии Лутковской, на данный момент погибло около 50 человек, но есть информация, что жертв значительно больше. Госпитализированы сотни людей.

При этом руководитель медицинской службы Штаба национального сопротивления, народный депутат Украины от ВО "Свобода" Святослав Ханенко сообщает о 60 погибших. "По предварительным данным, охранники режима Януковича только за сегодня, 20 февраля 2014, по состоянию на 15:20 убили более 60 человек... Применяют обычные боевые и бронебойные патроны, стреляют на поражение в голову, шею, грудную клетку, живот", - рассказал парламентарий.

Фракция Партии регионов отказалась принимать участие в заседании парламента

Фракция Партии регионов Украины не будет принимать участие в экстренном заседании Верховной Рады. Об этом заявил сегодня народный депутат ПР Владимир Олейник.

"Такого решения (принять участие в заседании Рады) фракция не принимала. Если бы мы были уверены, что принятие таких решений - это выход из ситуации, мы бы это сделали", - приводит его слова украинское агентство УНН.

По словам Олейника, в случае возвращения к Конституции 2004 года в стране, это может привести к "реальному двоевластию", которое было с 2006 по 2010 годы. "В данном случае, одни будут давать одни команды, другие - другие. И реально страна может оказаться на грани раскола", - сказал политик.

Ранее сегодня лидеры оппозиции Арсений Яценюк и Виталий Кличко прибыли в здание Верховной Рады, куда пришла группа депутатов от оппозиционных партий с площади Независимости. По словам председателя политсовета "Батькивщины" Арсения Яценюка, в парламенте может состояться голосование по вопросу о возвращении к Конституции 2004 года.