Министры иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Франции Лоран Фабиус
Global Look Press
Министры иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Франции Лоран Фабиус Министры иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Франции Лоран Фабиус
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министры иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Франции Лоран Фабиус
Global Look Press
 
 
 
Министры иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Франции Лоран Фабиус
Global Look Press
 
 
 
Министры иностранных дел Польши Радослав Сикорский и Германии Франк-Вальтер Штайнмайер
Reuters

Министры иностранных дел Польши Радослав Сикорский, Франции Лоран Фабиус и Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в четверг вечером покинули здание администрации президента Украины после шестичасовой встречи с Виктором Януковичем.

Как передает "Украинская правда", европейские министры вышли из администрации президента от Януковича с мрачными лицами и отказались от запланированной встречи с прессой.

По информации интернет-портала польской "Газеты выборчей", на которую ссылается "Интерфакс", европейские министры выступили за создание переходного правительства, начало конституционной реформы и проведение на Украине парламентских и президентских выборов.

Также сообщается, что Янукович прерывал шестичасовую встречу для телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

В свою очередь, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон дважды общалась с министрами иностранных дел Польши, Германии и Франции, пока они вели разговор с Януковичем.

- На встрече в Брюсселе ЕС решил ввести санкции против украинских чиновников

Этим вечером министры должны были вылететь в Брюссель на внеочередное заседание Совета ЕС в Брюсселе, посвященное украинскому вопросу, но они уже не успевают.

Как сообщает "Интерфакс", перед началом этого заседания Эштон сказала: "Я говорила с ними (тремя министрами, направленными в Киев) дважды за последние несколько часов, и я буду докладывать об этом Совету".

Эштон повторила позицию ЕС в отношении необходимости прекратить насилие в Украине.

На заседании Совета ЕС министры намерены обсудить "все возможные действия", в том числе и санкции для украинских властьимущих.

Верховный представитель настаивает на необходимости проведения диалога, продвижения конституционной реформы, обеспечение проведения свободных выборов.

Также стало известно, что главы МИД Франции, Германии и Польши в четверг собираются провести новую встречу с лидерами украинской оппозиции. Об этом написал в своем микроблоге в Twitter министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

Встреча может состояться в здании представительства ЕС в Киеве. Предполагается, что европейские министры не останутся на Украине на ночь.

На встрече в Брюсселе решили ввести санкции против украинских чиновников

Евросоюз решил ввести визовые и финансовые санкции против виновных в применении невероятного насилия на Украине. Об этом заявили руководители Евросоюза во время встречи в Брюсселе, которую дублировали в эфире "Громадського ТВ".

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпёй заявил, что у ЕС есть консенсус о необходимости наказать виновных в смертях людей на Украине. По его словам, должны быть использованы возможные и невозможные средства, чтобы принудить к диалогу все стороны конфликта в Киеве.

"Мы должны понять, какие механизмы будут действенными. Мы вводим визовые санкции невероятным использованием силы - это один ответ. Другой ответ - финансовый", - заявил Ромпёй.

Он считает, что Украине следует избрать нового президента и новый парламент.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что главной задачей сейчас является деэскалация конфликта. "Мы не можем забыть трагические смерти последних дней. Именно поэтому министры собрались, чтобы ввести санкции в отношении тех, кто отвечает за насилие", - передает слова Баррозу NEWSru.ua.

По его словам, он разговаривал с руководителями Франции и Германии, и Ангела Меркель и Франсуа Олланд заинтересованы, чтобы люди на Украине не погибали и чтобы виновные в смертях были наказаны.

Как уточнил депутат от "Батькивщины" Григорий Немыря, речь идет еще и о силовом блоке санкций в отношении руководителей силовых ведомств, которые инициировали насилие на Украине.

Экономические санкции коснутся представителей бизнеса, которые до сих пор поддерживают режим, нарушающий права человека. Политический блок санкций должен коснуться депутатов и руководителей администрации президента Януковича, которые имеют отношение к принятию законов 16 декабря и силовых акций в последние дни.

В настоящее время главы внешнеполитических ведомств ЕС уже приступили к обсуждению персональных санкций в отношении "лиц, ответственных за насилие" на Украине, заявил глава МИД Австрии Себастиан Курц. По его словам, "речь идет как о заморозке банковских счетов, так и о запрете на въезд в страну содружества", передает ИТАР-ТАСС. Планируется, что "ограничения начнут действовать сразу после принятия соответствующего решения".

Курц заметил, что "перечень лиц пока согласовывается". Также министры обсуждают возможность введения эмбарго на поставки оружия на Украину, техники двойного назначения и средств, которые могут быть использованы для внутренних репрессий". "Это даст четкий политический сигнал", - уверен глава австрийского МИДа.

Министр иностранных дел Италии Эмма Бонино подтвердила Reuters, что в ходе брюссельской встречи с главами МИД Франции, Германии и Польши было согласовано решение о введении визовых санкций и заморозке активов в отношении тех, кто участвовал в эскалации насилия на Украине. Собеседница агентства отметила, что Евросоюз примет санкции в ближайшие часы.