Киев, 20 февраля 2014 года
Global Look Press
Киев, 20 февраля 2014 года
 
 
 
Киев, 20 февраля 2014 года
Global Look Press

Украинские СМИ наводнили сведения о том, что силовики начали сдаваться протестующим в центре Киева, где в последние дни фактически происходят боевые действия, приведшие к человеческим жертвам.

Несколько десятков бойцов внутренних войск МВД Украины с улицы Грушевского сдались в плен самообороны Евромайдана под гарантии безопасности, сообщает РБК-Украина. Сдавшихся силовиков через специально выделенный "коридор" вывели из толпы, стараясь, чтобы их не побили, пишет издание, отмечая, что на улице Институтской тем временем идут интенсивные бои между самообороной Майдана и бойцами милицейского спецназа "Беркут".

Депутат Верховной Рады Игорь Мирошниченко из оппозиционной фракции "Свобода" заявил позднее журналистам, что всего на Грушевского сдались 60 военнослужащих ВВ МВД вместе с командиром батальона. По его словам, это солдаты срочной службы, прибывшие в Киев из Днепропетровска и Крыма.

В настоящее время они находятся в здании, прилегающем к Киевской горгосадминистрации, силу к ним не применяют, подчеркнул парламентарий. "Мы не допустим самосуда. Вы бы их видели - это дети, им по 18 лет. Они буквально третий раз выходят на такие мероприятия", - цитирует депутата "Интерфакс".

МВД Украины со своей стороны опровергло информацию, распространенную рядом украинских СМИ, о якобы имевшем место "массовом переходе" сотрудников ведомства на сторону радикалов, ни словом не обмолвившись при этом о конкретном случае на улице Грушевского.

"Все это - не более чем слухи, которые намеренно распространяют сами участники беспорядков. Настроение правоохранителей находится на высоком уровне, они готовы защищать украинских граждан от противоправных действий со стороны экстремистов. Правоохранители остаются верными присяге, данной украинскому народу, и готовы защищать сограждан от преступных действий экстремистов", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление пресс-службы МВД.