Крупнейшая в мире компьютерная корпорация Apple объявила, что ее серверы подверглись хакерской атаке
Global Look Press
Крупнейшая в мире компьютерная корпорация Apple объявила, что ее серверы подверглись хакерской атаке
 
 
 
Крупнейшая в мире компьютерная корпорация Apple объявила, что ее серверы подверглись хакерской атаке
Global Look Press

Крупнейшая в мире компьютерная корпорация Apple объявила, что ее серверы подверглись хакерской атаке. Ее орудием, отметила американская компания в своем заявлении, стала вредоносная программа, поражающая компьютеры марки Mac.

Вирус проник внутрь корпоративной системы Apple, однако был обнаружен и обезврежен. Компания заверяет, что в ходе хакерской атаки не были похищены никакие данные. Apple принадлежат интернет-магазины iTunes и Apple Store, клиентами которых являются практически все владельцы производимых корпорацией компьютерных устройств, отмечает ИТАР-ТАСС.

Интернет-ресурс iTunes активно посещают 400 млн пользователей, большинство из них также часто заходят на сайт Apple Store. Личные данные клиентов этих магазинов, в том числе данные кредитных карт, хранятся на серверах компании.

В заявлении корпорации отмечается: "Apple обнаружила вредоносную программу, которая инфицировала ограниченное количество систем Mac через уязвимое место в плагине (программе-приложении) на платформе Java, предназначенном для браузеров (программ для работы в интернете)".

"Вредоносная программа была использована для атаки против Apple и других компаний, она распространялась через интернет-сайт для разработчиков программного обеспечения, - говорится в заявлении. - Мы идентифицировали небольшое число систем внутри сети Apple, которые были инфицированы, и изолировали их".

"Нет никаких признаков того, что какие-либо данные вышли за пределы сети Apple", - заверяет компания. Она также сообщает, что выпустит специальную программу, при помощи которой можно будет удалить вирус из плагина на платформе Java, если он будет обнаружен на компьютере.

Корпорация уже обратилась в правоохранительные органы за помощью в расследовании взлома нескольких компьютеров ведущих сотрудников.

В минувшую пятницу, 15 февраля, социальная сеть Facebook объявила об аналогичной атаке на свои серверы. Сообщается, что вредоносная программа попала на сайт компании с мобильного устройства.

"Мы предприняли все необходимые шаги для очистки всех зараженных компьютеров, проинформировали правоохранительные органы и начали масштабное расследование", - отмечено в сообщении соцсети, насчитывающей свыше миллиарда пользователей.

В кибератаках американские СМИ винят китайских хакеров.

Apple производит персональные компьютеры и ноутбуки Mac, смартфоны iPhone, музыкальные плееры iPod, планшетные компьютеры iPad.