Крупная повстанческая группировка в суданском регионе Дарфур захватила 52 миротворца ООН
НТВ
Крупная повстанческая группировка в суданском регионе Дарфур захватила 52 миротворца ООН
 
 
 
Крупная повстанческая группировка в суданском регионе Дарфур захватила 52 миротворца ООН
НТВ

Крупная повстанческая группировка в суданском регионе Дарфур захватила52 миротворца ООН, в основном - граждане Сенегала. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Информация об этом инциденте приходит крайне противоречивая.

Боевики Движения за независимость и равенство утверждают, что взяли в заложники солдат ЮНАМИД (Миротворческой миссии ООН и Африканского союза в Дарфуре).

"Они вторглись без разрешения на нашу территорию. Их сопровождали три суданца, которые, как мы подозреваем, работают на спецслужбы", - сказал представитель боевиков.

В то же время, как заявила представитель совместной миротворческой операции Африканского союза и ООН в Дарфуре, ее солдаты не были захвачены в заложники. Однако "были блокированы вчера на северо-западе страны". По словам представительницы, военные могут свободно передвигаться по местности, но сейчас они "занимаются освобождением" троих гражданских, которые находились вместе с ними.

Наконец, сами повстанцы, на которых ссылается Reuters, сообщили, что освободили миротворцев.

Как напоминает РИА "Новости", в Дарфуре, регионе на западе Судана, с 2003 года продолжаются военные действия между правительством Судана и повстанческими сепаратистскими группировками. По данным ООН, за это время в конфликте погибло около 300 тысяч человек. Правительство Судана утверждает, что число жертв не превышает несколько тысяч.

С 2007 года, когда в Дарфуре была размещена ЮНАМИД - самая многочисленная в мире миротворческая миссия, - от рук бандитов в регионе погибли 34 миротворца. Только три недели назад жертвами нападения в лагере беженцев "Зам-Зам" в Северном Дарфуре стали два руандийских военнослужащих и один полицейский из Сенегала.