Голландский премьер предложил королеве Беатрикс распустить правительство
www.telegraaf.nl
Голландский премьер предложил королеве Беатрикс распустить правительство
 
 
 
Голландский премьер предложил королеве Беатрикс распустить правительство
www.telegraaf.nl

Премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде предложил королеве Беатрикс отправить в отставку правительство страны, расколовшееся из-за разногласий по вопросу о выводе военного контингента из Афганистана, сообщает в субботу агентство AFP со ссылкой на официального представителя премьера Хенка Бронса.

"Мы связались с королевой по телефону", - заявил Бронс. Являющаяся по конституции главой Нидерландов королева Беатрикс в настоящее время находится на отдыхе в Австрии.

Представитель Балкененде подтвердил, что королеве было сделано предложение распустить правительство. Коалиционное правительство Нидерландов распалось в субботу из-за противоречий двух лидирующих партий по вопросу запланированного ранее вывода военного контингента из Афганистана в течение 2010 года.

Основным камнем преткновения для коалиционного правительства стал вывод голландского воинского контингента из афганской провинции Урузган, откуда, согласно решению парламента Нидерландов, он должен быть полностью выведен к концу 2010 года.

В целом число нидерландских военнослужащих в Афганистане в 2009 году достигло рекордной величины - почти двух тысяч человек. Но уже в начале 2010 года оно снизилось до 1850 солдат и офицеров.

Нидерланды направили свой воинский контингент в Афганистан в августе 2006 года. На сегодняшний день в этой стране, в основном, в южной провинции Урузган находятся около 1650 голландских военнослужащих. Нидерландский воинский контингент входит в миротворческую миссию НАТО ISAF. Контингент обязан помогать афганцам восстанавливать экономику и мирную жизнь. Однако голландцам нередко приходится вступать в бой с боевиками движения "Талибан".