Таджикистан намерен добиться более выгодных условий пребывания на своей территории российской военной базы
Reuters
Таджикистан намерен добиться более выгодных условий пребывания на своей территории российской военной базы Во внешней политике Таджикистана превалирует прагматизм – стране без особой разницы, кто поможет в восстановлении экономики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Таджикистан намерен добиться более выгодных условий пребывания на своей территории российской военной базы
Reuters
 
 
 
Во внешней политике Таджикистана превалирует прагматизм – стране без особой разницы, кто поможет в восстановлении экономики
НТВ
 
 
 
Россия должна платить за свои базы. И в этой позиции ничего антироссийского нет
НТВ

Таджикистан намерен добиться более выгодных условий пребывания на своей территории российской военной базы. В ходе визита в Москву 24 февраля таджикский президент Эмомали Рахмон будет выступать за пересмотр или уточнение большинства важных соглашений с Россией, сообщает "Независимая газета".

"Россия, получив в Таджикистане на безвозмездной основе военную базу, своих обязательств не выполнила, и мы оставляем за собой право пересмотреть данный договор", - пояснил источник в таджикском правительстве. Ранее другая страна региона, Киргизии, добилась не только платы за авиабазу РФ "Кант", но и иных преференций.

- Никаких антироссийских настроений: Душанбе просто хочет денег

Напомним, что в начале нынешнего года отношения Душанбе с Москвой несколько обострились: поговаривали даже о дипломатическом скандале. МИД Таджикистана выразил протест в связи с заявлением Дмитрия Медведева о том, что Россия, участвуя в крупных гидроэнергетических проектах на трансграничных реках в Центральной Азии, будет учитывать мнение третьих стран.

Дело в том, что Таджикистан ведет строительство Рогунской ГЭС на реке Вахш Амударьинского бассейна. Узбекистан считает, что возведение плотины может привести к водному дефициту и даже экологической катастрофе, и противостоит этим планам. В Душанбе решили, что российский президент поддержал в споре узбеков. В связи с этим сообщалось даже, что президент Рахмон демонстративно отказался от приезда в Москву на саммиты ОДКБ и ЕврАзЭс, но в результате он все-таки прилетел в российскую столицу.

Впрочем, заявление российского лидера послужило лишь поводом для ноты, полагает газета: российско-таджикские противоречия на деле куда глубже. Душанбе считает, что межгосударственные соглашения с Москвой не выполняются.

В 2004 году между Таджикистаном и Россией был подписан договор, согласно которому 201-я мотострелковая дивизия, единственное на тот момент соединение российских вооруженных сил в Центральной Азии, получила статус базы. Тогда же Душанбе в счет госдолга в 300 млн долларов передал Москве оптико-электронный узел системы контроля космического пространства "Окно".

Россия, в свою очередь, пообещала инвестировать 2 млрд долларов в гидроэнергетику Таджикистана. Планировалось, что российские компании возведут Сангтудинскую ГЭС-1 и Рогунскую ГЭС. По поводу первой из них вопросов не возникает, а вот Рогунскую станцию из-за возникших разногласий Таджикистану приходится строить своими силами.

В августе прошлого года президент Дмитрий Медведев в ходе визита в Таджикистан заявил, что Россия все еще заинтересована в участии в данном проекте, а также в строительстве четырех других малых ГЭС. Тогда же был подписан договор о совместном использовании аэродрома "Айни", который расположен в 20 км от Душанбе. По предлагаемой таджикской стороной схеме Россия должна вложить в реконструкцию "Айни" 5 млн долларов и выплачивать пока не определенную арендную плату. Москва хотела бы получить аэродром в собственность бесплатно, но источник в таджикском правительстве заверил, что это невозможно.

Антироссийских настроений в Таджикистане нет. Душанбе просто хочет денег

Во внешней политике Таджикистана превалирует прагматизм – стране без особой разницы, кто поможет в восстановлении экономики, утверждает директор Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Сухроб Шарипов. "Россия должна платить за свои базы. И в этой позиции ничего антироссийского нет", – отмечает эксперт.

Таджикский эксперт считает, что надо еще раз четко расставить акценты в отношениях между странами. "Доверять пустым обещаниям и наступать на те же грабли Таджикистан больше не хочет", – сказал Шарипов.

Уровень взаимного сотрудничества оценивается по присутствию в экономике капитала партнера. Пока же присутствие российского капитала ограничивается строительством Сангтудинской ГЭС-1 и военной сферой. По мнению Шарипова, визит президента Эмомали Рахмона в Москву будет носить иной, чем прежде, характер – президент, получив поддержку политической элиты Таджикистана, едет защищать национальные интересы.