Госсекретарь США Хиллари Клинтон завершает азиатское турне визитом в Китай
Reuters
Госсекретарь США Хиллари Клинтон завершает азиатское турне визитом в Китай
 
 
 
Госсекретарь США Хиллари Клинтон завершает азиатское турне визитом в Китай
Reuters

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в пятницу прибыла в последний пункт своего азиатского турне – Пекин. Ее визит продлится до 22 февраля, сообщает агентство Xinhua.

По сообщению МИД КНР, Клинтон встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао и премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Также она проведет переговоры с министром иностранных дел Ян Цзечи, передает РИА "Новости".

Ожидается, что в ходе визита, стороны обсудят не только вопросы двустороннего сотрудничества, но и такие глобальные темы, как противостояние изменению климата и сложной экономической ситуацией.

По оценке наблюдателей, во время первой поездки в Поднебесную, Хиллари Клинтон постарается избежать обсуждения таких болезненных для КНР вопросов, как ситуация в Тибете или права человека.

Военное сотрудничество также маловероятно будет затронуто в предстоящие дни, поскольку двусторонний диалог по оборонным вопросам будет возобновлен вскоре после отъезда госсекретаря и, как ожидается, пройдет 27-28 февраля в Пекине.

До прибытия в Китай Клинтон в рамках своего первого зарубежного визита в качестве госсекретаря СЩА посетила Японию и Южную Корею - страны-участницы шестисторонних переговоров по проблеме денуклеаризации Корейского полуострова.

Предполагается, что КНР как страна-хозяйка переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова в ходе визита нового госсекретаря США поднимет вопрос о перспективах развития этого диалога с участием Китая, России, США, Японии, КНДР и Южной Кореи.