Суд лишил Джозефа Кея прав на имущество Патаркацишвили: наследники возмущены
.newsby.org
Суд лишил Джозефа Кея прав на имущество Патаркацишвили: наследники возмущены
 
 
 
Суд лишил Джозефа Кея прав на имущество Патаркацишвили: наследники возмущены
.newsby.org

Тбилисский городской суд вынес в пятницу решение по имуществу умершего грузинского миллиардера Бадри Патаркацишвили. Решением судьи недовольны как грузинские, так и американские наследники бизнесмена.

Суд отказал сводному двоюродному брату миллионера Джозефу Кею (Иосиф Какалашвили) в праве управления и распоряжения имуществом Патаркацишвили. Кею предписывается только исполнение последней воли умершего по распределению имущества между наследниками. Причем, что интересно, само завещание не было представлено в ходе процесса, передает "Интерфакс".

Как заявил журналистам адвокат Кея Арчил Лежава, он намерен ознакомиться с постановлением суда более подробно и после этого примет решение совместно с клиентом, будет ли оно обжаловано в апелляционном суде. "Но предварительно могу сказать, что мы недовольны решением суда, так как мы требовали признания Кея распорядителем имущества Патаркацишвили", - заключил адвокат.

Недоволен решением суда и адвокат вдовы бизнесмена Инны Гудавадзе. Как отметил защитник Лаша Биркая, суд принял решение так и не получив документа, подтверждающего права Кея на управление имуществом Патаркацишвили. "Это беспрецедентный случай в грузинской юриспруденции, когда суд выносит решение без получения надлежащих документов", - возмутился Биркая.

Исходя из этого адвокат пообещал, что обязательно оспорит решение городского суда в апелляционном суде и будет требовать передачи имущества Патаркацишвили его семье - жене и детям.

Напомним, что миллиардер Бадри Патаркацишвили умер в Великобритании 12 февраля 2008 года. Как сообщалось, за наследство бизнесмена ведут спор его родственники в Америке и Грузии, а также его бывший партнер по бизнесу Борис Березовский.

Некоторые грузинские СМИ также утверждали, что в своем завещании Патаркацишвили впервые упомянул о существовании еще одного наследника - сына Давида, их общего ребенка со второй женой предпринимателя Ольгой Сафоновой. Березовский подтвердил тогда, что Сафонова якобы претендует на наследство покойного супруга и даже подает иск в один из судов Великобритании. Что касается Давида, то журналисты видели и даже засняли его на похоронах олигарха. Его мать на них не присутствовала.