Как сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), "Михаил Тюрин и Майкл Лопес-Алегриа проведут подгонку скафандров, проверят их герметичность и переместятся до люка шлюзовой камеры
nasa.gov
Как сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), "Михаил Тюрин и Майкл Лопес-Алегриа проведут подгонку скафандров, проверят их герметичность и переместятся до люка шлюзовой камеры Единственная дама в коллективе - Сунита Уильямс - будет помогать коллегам в проведении тренировки, уточнили в ЦУП
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), "Михаил Тюрин и Майкл Лопес-Алегриа проведут подгонку скафандров, проверят их герметичность и переместятся до люка шлюзовой камеры
nasa.gov
 
 
 
Единственная дама в коллективе - Сунита Уильямс - будет помогать коллегам в проведении тренировки, уточнили в ЦУП
Вести
 
 
 
В ходе "сухого прогона" космонавты наденут и проверят российские скафандры "Орлан-М", в которых им предстоит проработать за бортом около шести часов
RTV International

Экипаж Международной космической станции сегодня проведет "генеральную репетицию" завершающего выхода в открытый космос, намеченного на 22 февраля. Как сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), "Михаил Тюрин и Майкл Лопес-Алегриа проведут подгонку скафандров, проверят их герметичность и переместятся до люка шлюзовой камеры, через которую они будут покидать станцию". Единственная дама в коллективе - Сунита Уильямс - будет помогать коллегам в проведении тренировки, уточнили в ЦУП.

В ходе "сухого прогона" космонавты наденут и проверят российские скафандры "Орлан-М", в которых им предстоит проработать за бортом около шести часов. Для Тюрина это будет второй выход за полугодовую командировку, а вот командир МКС-14 Лопес-Алегриа отработал за бортом уже пять раз - один раз с Тюриным в "Орлане" в ноябре минувшего года и три раза с Уильямс в американских скафандрах EMU в январе-феврале.

Он даже стал рекордсменом среди астронавтов NASA по пребыванию в открытом космосе - за 10 выходов провел в безвоздушном пространстве 58 часов 32 минуты. Однако абсолютный мировой рекорд, принадлежащий россиянину Анатолию Соловьеву, устоял - за 16 выходов тот "нагулял" в космосе 82 часа 21 минуту.

Тюрин и Лопес-Алегриа сегодня проверят работу клапанов и герметичность скафандров, которые заранее подогнали по росту и подготовили к выходу, а также протестируют системы связи и передачи телеметрической информации о состоянии здоровья экипажа. Программа тренировки предусматривает "вход" космонавтов в 130-килограммовые "Орланы", получасовую "прогулку" в них по отсеку "Пирс" и "выход" из скафандров, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, экипаж протестирует системы переходного отсека. "Это штатная процедура, переходный отсек является резервным на случай, если космонавтам после выхода не удастся герметично закрыть люк шлюзовой камеры", - пояснили в ЦУП.

Во время выхода космонавты должны освободить антенну грузового корабля "Прогресс М-58", которая в октябре минувшего года во время стыковки не сложилась в автоматическом режиме и при маневре зацепилась за поручень на внешней поверхности МКС.

Кроме того, они подключат телеметрию бортового телескопа нейтронов, установленного на внешней поверхности станции в ноябре минувшего года, заменят контейнеры с экспонируемыми материалами и выполнят ряд других работ. Уильямс будет страховать коллег с борта станции.