Документ, давший начало пыткам в "Абу-Грейб", был составлен при участии минобороны Британии
Архив NEWSru.com
Документ, давший начало пыткам в "Абу-Грейб", был составлен при участии минобороны Британии Британский военный юрист с санкции министерства обороны королевства участвовал в разработке подписанного 14 сентября 2003 года доклада о допустимых методах допроса заключенных в Ираке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Документ, давший начало пыткам в "Абу-Грейб", был составлен при участии минобороны Британии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Британский военный юрист с санкции министерства обороны королевства участвовал в разработке подписанного 14 сентября 2003 года доклада о допустимых методах допроса заключенных в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако в любом случае эти сведения противоречат заявлению минобороны королевства о полной непричастности к составлению доклада, который позволил охранникам в "Абу-Грейб" подвергать заключенных изощренным пыткам и издевательствам
Архив NEWSru.com

Командование вооруженных сил Великобритании не только было в курсе, но и было косвенно вовлечено в подготовку документа коалиционных сил в Ираке, который фактически дал карт-бланш на издевательства над узниками в печально известной багдадской тюрьме "Абу-Грейб".

Британский военный юрист с санкции министерства обороны королевства участвовал в разработке подписанного 14 сентября 2003 года доклада о допустимых методах допроса заключенных в Ираке. Этот факт раскрыл британскому парламентарию Адаму Прайсу в переписке государственный министр в минобороны Соединенного Королевства Адам Ингрэм.

Указанному юристу было поручено подготовить для Лондона заключения о последствиях данного документа коалиционных сил. Нет данных, какое резюме - положительное или отрицательное - было отправлено британскому командованию.

Однако в любом случае эти сведения противоречат заявлению минобороны королевства о полной непричастности к составлению доклада, который позволил охранникам в "Абу-Грейб" подвергать заключенных изощренным пыткам и издевательствам.

"Использование таких методов допроса, как лишения сна, противозаконно с точки зрения британского права и Женевской конвенции. От британского командования следовало ожидать тревоги и обеспокоенности в отношении творимого американцами", - подчеркнул депутат Прайс в сегодняшнем интервью газете Observer.